Санкт-Петербург, 21.05.2020, 15:11

Переоформление дачного участка в браке - нужно ли согласие соседей?

Вопрос №17389807 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2020, 15:11
Имеется дачный участок в долевой собственности, был куплен в браке. Бывшая жена хочет переоформить участок на бывшего мужа, требуется ли при этом разрешение соседей, возможно ли оформление без соседей - нахождение не известно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок находится в долевой собственности, то здесь речь идет не о согласии соседей, а о преимущественном праве соседей на приобретение доли земельного участка согласно ст.250 ГК РФ. Но это правило действует только в том случае, если речь идет о продаже участка. Если же жена хочет подарить участок, то никакого согласия не нужно. Я так понимаю, что в вашем вопросе "переоформить" означает именно подарить, а не продать. Поэтому если это так, то никакого согласия не нужно. Достаточно оформить договор дарения доли земельного участка и дело сделано.

21.05.2020, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Если куплен в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общей совместной собственностью супругов. А это значит, что согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ бывшие супруги могут его поделить между собой через нотариальное соглашение о разделе общего имущества. Разрешения соседей для этого не требуется. Если границы отмежеваны, нет других собственников, то чьего-либо согласия более не треубется.

21.05.2020, 15:13

Здравствуйте Алексей!

Соседи в оформлении сделки не при чем.

Для оформления необходим только договор, который необходимо зарегистрировать в Росреестре через МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

21.05.2020, 15:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разрешения соседей не требуется. Соседи вообще не причем. Они нужны лишь в том случае, если нужно провести межевание участка и составить акт согласования границ. Тогда их нужно будет известить об этом, это делает кадастровый инженер. Если участок обмежеван, стоит на кадастре, то жена просто дарит свою долю бывшему мужу и все. Можно оформить соглашением у нотариуса, ст.33-39 СК РФ.Можно оформить соглашением у нотариуса, ст.33-39 СК РФ.

21.05.2020, 15:18

Если участок находится в долевой собственности с соседями то на основании статьи 246 ГК РФ необходимо получение письменного согласия на переоформление участка на бывшего мужа А без согласия соседей сделку дарения стст 572-574 ГК РФ-таким способом осуществляется переоформление участка не зарегистрирует Росреестр В общем вы без соседей не обойдетесь.

21.05.2020, 15:22

Здравствуйте, Алексей, насколько я понял: приобреталась доля в праве собственности на земельный участок, и иных участников долевой собственности, чтобы направить им уведомление о преимущественном праве покупки в порядке ст.250 ГК РФ найти не представляется возможным, но это и не требуется, так как доля приобретена в браке и является общей совместной сбственностью, поэтому необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе данного имущества и зарегистрировать на его основании переход права собственности.

Удачи Вам.

21.05.2020, 15:30

Здравствуйте Алексей

При дарении доли земельного участка, вообще ни у кого разрешения спрашивать не нужно, это не купля-продажа, когда нужно брать согласие на продажу у собственников других долей в соответствии со ст. 250 ГК

Договор дарения безвозмездная сделка.

21.05.2020, 15:38

Преимуществнного права нет.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ является общей совместной собственностью супругов.

Это добровольный соглашение по разделу имущества, нажитого в период брака. Не обязательно это делать через нотариуса.

Существенные условия, или подлежащие отражению в договоре, следует прописать, например, что прозводится раздел имущества... (ст.38 СК РФ).

22.05.2020, 08:38

Участок в долевой собственности с соседями.

21.05.2020, 15:15

Даже если участок в долевой собственности с соседями, это не отменяет того факта, что доля бывших супругов общая в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. А это значит, что они вправе перераспределить доли в этой общей совместной собственности у нотариуса через соглашение (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Согласия соседей на раздел общего имущества не требуется.

21.05.2020, 15:18

При дарении доли земельного участка, вообще ни у кого разрешения спрашивать не нужно, это не купля-продажа, когда нужно брать согласие на продажу у собственников других долей в соответствии со ст. 250 ГК.

21.05.2020, 15:39