Москва, 21.05.2020, 15:46

Что будет с ВНЖ после признания брака фиктивным в суде?

Вопрос №17389961 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 15:46
У мен такая проблема, год назад признали В суд что у меня брак был фиктивной Решение была 30.06.2019, я узнал только 2 дня назад, я живу на основание ВНЖ, Я 6 месяц назад поставил прописка на ВНЖ и был все нормально, вопрос такой Если до сих пор не аннулировали ВНЖ это значит что они просто аннулириюли брак и больше никакой действии не будет и у меня ВНЖ остаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Никто вам ничего не аннулирует если никто не подал заявление об аннулировании ВНЖ в связи с заключением фиктивного брака

Но даже если и так, то обжалуйте само решение о признании брака фиктивным, заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование так как вы недавно узнали

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

21.05.2020, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

При оформлении ВНЖ, если вы предоставляли свидетельство о заключении брака, а впоследствии брак признан фиктивным, то ВНЖ аннулируют.

По обжалованию решения суда вами пропущен срок.

21.05.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

Так как есть решение суда ст.13 ГПК РФ, то заинтересованное лицо может его предоставить в компетентный орган и вас лишат ВНЖ. Так как вы узнали 2 дня назад о решении суда, вы можете обжаловать решение суда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ответ понятен?

21.05.2020, 16:01

Надо восстанавливать срок и обжаловать решение, учитывая отсутствие надлежащего извещения, шанс хороший.

Согласно ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.05.2020, 17:06

Я это знаю, просто если год уже и ВНЖ еще действительной это значит что они не будет его аннулировать?

21.05.2020, 15:57

Да может он уже анулированный ваш ВНЖ, только вы об этом не знаете.

Читайте мой ответ выше.

21.05.2020, 16:03

Добрый день

Никто вам ничего не аннулирует если никто не подал заявление

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

21.05.2020, 16:07

Ничего это не значит, это может произойти в любой момент.

Так как Вы получили решение суда только сейчас, надо рассмотреть возможность восстановления пропущенных процессуальных сроков, на его обжалование, ст. 112 ГПК РФ.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом...

21.05.2020, 17:43