Владивосток, 29.01.2015, 05:27

Что делать, если требуют возместить ущерб по ДТП, по которому уже выплачена страховка?

Вопрос №5961470 из г. Владивосток
опубликован 29.01.2015, 05:27
В 2010 году было дтп. Меня признали виновным. Пострадавшему выплатили страховку и для меня тот вопрос был вроде закрыт - никаких претензий не было. В 2011 году без моего участия и уведомления прошел суд, где меня обязали возместить ущерб сверх страховки (очное решение суда). Об этом суде, его решении и об исполнительном делопроизодстве на основе этого решения я узнал только в октябре 2014 года, когда приставы уже арестовали мои счета, закрыли границу и тд. Были поданы ходатайство о восстановлении сроков обжалования и апелляционная жалоба на решение суда 2011 года. Сроки обжалования восстановили. Сейчас апелляционная жалоба идет в краевой суд. Но исполнительное делопроизводство не собираются приостанавливать и с меня требуют возместить ущерб и т.д. Подскажите что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

только обращение с заявлением о приостановления исполнительного производства в суд

иных вариантов к сожалению нет

Часть 2 Статьи 39 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

30.01.2015, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 40]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

29.01.2015, 05:31

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства (ст. 440 ГПК РФ, ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве").

29.01.2015, 05:46

напишите заявление приставам о приостановлении исполнительного производства, в связи с обжалованием решения суда

к заявлению приложите определение о восстановлении срока для подачи апелляции

29.01.2015, 06:02

с момента направления жалобы в суд исп.производство должно быть приостановлено до вынесения решения суда

29.01.2015, 15:11

Этот закон я читал. Вопрос звучит в итоге так: является ли исполнительный лист вступившим в законную силу, если решение суда, на основе которого он выдан, признано не вступившим в законную силу?

Т.е. решение суда вступило в законную силу, на основе него выдали ИЛ, он тоже вступил в силу. А потом, когда восстановили сроки обжалования (через 3 года после суда!) решение опять не вступило в законную силу. Но ИЛ якобы все равно вступивший в законную силу.

Сейчас пока передадут дело в краевой суд, пока назначат дату заседания и тд. пройдет очень много времени (минимум 3 месяца), а все это время приставы будут требовать с меня денег, потому что исполнительное производство получается никак не связано с судебным процессом. В суде мы будем оспаривать не только сумму возмещения, но и сам факт.

29.01.2015, 05:38

Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения.

29.01.2015, 05:40

В суд 16 января было подано заявление о приостановлении исполнительного производства. Сегодня был в суде и там сказали примерно следующее: 4 числа в край передадут дело, поэтому подождем пока в крае все рассмотрят и вернемся к этом вопросу!

Но после рассмотрения дела в краевом суде в принципе возможны только следующие варианты:

1. Решение 11 года отменят и вынесут новое.

2. Решение 11 не отменят

3. Решение 11 просто отменят

И тогда это заявление получается вообще бессмысленно :-/

29.01.2015, 05:47

Подайте жалобу председателю суда.

29.01.2015, 06:39

Васильева Анна Александровна, именно так и сделал. Только приставы сказали, что мы сможем приостановить на небольшой срок только - дней 10. А что толку от 10 дней, если заседание в суде будет не раньше чем через месяц =(

29.01.2015, 06:47