Что делать, если забрали паспорт из-за неоплаченного проживания без заключения договора?
Здравствуйте) Обратитесь в полицию с заявлением об административном правонарушении по ст. 19.17 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в отделение полиции с заявлением.
Здравствуйте. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.08.1997 г. №828).
Однако ответственность за это противоправное деяние несоразмерно мала: КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа 100 рублей за незаконное принятие паспорта в залог.
Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном изъятии у вас документа, удостоверяющего личность, однако на мой взгляд быстрее и эффективнее будет решить проблему, обратившись территориальный орган МВД с заявлением об утрате паспорта. В этом случае новый документы будет выдан Вам в течение 10 дней с даты обращения.