Ставрополь, 21.05.2020, 17:10

Участковый охотится на меня - как защититься от ложных обвинений?

Вопрос №17390466 из г. Ставрополь
опубликован 21.05.2020, 17:10
Месяц назад я с мамой был в гостях у родствеников, стал уходить от родствиников и на меня напал один из нехороших знакомых который жил на этом районе, причину наподения он пояснил что якобы я бил свою мать и он заступился, но я не кого не трогал вообще и мы ему сказали что бы он шел своей дорогой и я, и мама. Он,был невьменяемым и нанес мне удар в живот я упал ободрал руку и локоть, после этого вызвал полицию и написал заявление на него, на следущий день меня вызвал участковый опросить я ему все рассказал как было и мама тоже написала заявление на него и сказала то что я не кого не трогал участковый послал меня на судмедэкспертизу я ее сделал и им ее должны уже преслать, ну теперь совсем другая ситиация участковый позвонил моей матери потомучто меня дома не былона что сказал где сын он должен явится на суд мне позвонила мать и сказала что я должен явится на суд ну в почтовом ящике я не чего не обнаружил тобиж судебной повестки двумя часами позже ко мне стали ломится участковый бить по двери допрашивать соседей как будто я преступник и еще по телефону матери сказали что если он прийдет то будет дача ложных показаний, хотя я не вижу не чего ложного в том что я сказал меня ударили один раз и всадина на локте была незначительная все это я показал в судмедэкспертизе и участковаму, боольше я не чего не говорил, не пойму действие участкового почему я должен являтся на суд без повестки, подскажите пожалуйста какие могут быть ложные показания если я сказал правду, единственное что может быть неправдай когда уже он меня ударил он стал звонить своим соседям и друзьям и они стали приходить и устраивать балаган якобы они все видили ну на момент проишествия из сведетелей были моя мама и этот человек, подскажите как быть с такими незакоными действиями участкового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите на него жалобу в прокуратуру по факту незаконных действий.

С уважением.

21.05.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скажите пожалуйста а в какую идти прокуратуру писать заявление на участкового?

21.05.2020, 18:39

Руслан, на участкового нужно жаловаться в первую очередь его начальнику, то есть начальнику отдела полиции к которой закреплен участковый. Обратиться в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции можно, он прокуратура перешлет ваше обращение (жалобу) на имя начальника полиции.

21.05.2020, 18:45

А как найти начальника отдела полиции к которому закреплен участковый?

21.05.2020, 19:28

Руслан, в отделе участкового должна быть информация к какому отделу УВД относится данный участковый. Либо, можно найти информацию в интернете.

21.05.2020, 20:05

Участковый привысил свои обязательства по административному делу на меня напали я потерпевший а он меня вызывают в суд без повестки по телефону через мать а не на прямую и обвиняют в даче ложных показаний хотя я ничего не обманывал и удар был один и наосвидетельство они меня послали сами подскажите что бывает за дачу ложных покозаний по административному делу но я ничего не скрывал но не хочу что бы меня запугивали.

21.05.2020, 22:22

Руслан, участковый может говорить что угодно и обвинять вас в чем угодно. Готовьтесь к судебному заседанию, желательно с адвокатом. Все остальное - лирика!

21.05.2020, 22:25

Что бывает при даче ложных показаний при административном праванарушении?

21.05.2020, 22:52

Статья 17.9 КоАП РФ. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод (действующая редакция) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

21.05.2020, 22:55