Волгоград, 21.05.2020, 18:17

Кто станет собственником машины после смерти отца - наследник или брат?

Вопрос №17390787 из г. Волгоград
опубликован 21.05.2020, 18:17
Умер Отец, На него оформлена машина, в 2017 году у нас был подписан договор купли продажи на эту машину, на себя не оформлял, небыло необходимости, после смерти отца мой брат распологает на машину, является ли эта машина наследством или я являюсь собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Вы имеете право переоформить автомобиль на себя в ГАИ, так как по договору Вы уже давно являетесь собственником. В этом случае, автомобиль не будет включаться в состав наследственной массы.

21.05.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте) Собственником являетесь Вы.

21.05.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо За ответы, но возник еще один вопрос, сколько у меня есть времени переоформить автомобиль на себя, с даты смерти отца, до того как авто перейдет в наследственную массу, или мое право бессрочно? И вторая часть вопроса, в данный момент авто находится в гараже брата, так как отца забрали на скорой в больницу когда он был в гостях у брата, и на данный момент брат не дает доступ к авто и документам на машину (ПТС, СТС) Договор Купли-Продажи у меня на руках. Спасибо.

21.05.2020, 22:39

Уважаемый Василий! Авто не может перейти в наследственную массу, так как продано Вам и Вы его собственник. Если машину не возвращают, Вы можете обратиться в суд с истребованием имущества из чужого незаконного владения.

21.05.2020, 22:47

В настоящее время ваш автомобиль числится на умершем человеке. ПТС на руках у вас нет, как и самой машины. Таким образом, если брат, к примеру, принесет документы на машину нотариусу, нотариус включит ее в наследственную массу, и будет, в общем-то формально прав. Он же не знает о договоре. Поэтому у вас есть шесть месяцев, по истечении которых нотариус выпишет наследникам свидетельства о праве на наследство. Пока он этого не сделал, то есть в ближайшие полгода, вам и нужно подать иск об исключении автомобиля из наследственной массы, и сразу об истребовании его у брата.

21.05.2020, 23:40

Что я могу сделать в том случае если не получиться договориться с братом полюбовно.

21.05.2020, 22:41

На чьё авто спорное право возникло с братом?

21.05.2020, 23:01

Я писал выше, умер отец (сегодня утром), на его авто у меня есть договор купли продажи, составленный в 2017 году, сам авто и документы на него с комплектом ключей сейчас находится у брата, у меня на руках только договор купли продажи на данный авто. Про договор купли продажи брат не знает, авто планирует продать. Мирно забрать авто скорее всего не получиться, отношения испорчены давно у нас с ним.

21.05.2020, 23:16

Здравствуйте, если у вас не прошел трехлетний срок исковой давности, вам нужно будет подавать иск к брату об исключении данного автомобиля из наследственной массы и признании права собственности на него. А до этого, в ближайшее время, обратиться к нотариусу с заявлением об охране и описи наследства. Это нужно для того, чтобы брат не успел продать машину.

21.05.2020, 23:21