Пропажа дочери и постоянный стресс - как бороться с полиграфом в пожилом возрасте?
ОТказаться уже.
Так как никто не может Вас заставить это делать.
Здравствуйте. В рамках чего вас заставляют проходить полиграф и кто вас заставляет?
Специальное психофизиологическое исследование (полиграф) проводится только с согласия гражданина, никто вас заставлять не имеет права.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ И ИССЛЕДОВАНИЙ
С ПРИМЕНЕНИМ ПОЛИГРАФА В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ
1.5. Принципы организации и проведения ПФЭИ
1.5.1. Проведение ПФЭИ основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, добровольности, объективности, всесторонности и полноты проводимых исследований.
Обследуемое лицо уведомляется о возможности, сроках, целях и порядке проведения ПФЭИ.
Отказ от участия в ПФЭИ не может служить основанием для принятия каких-либо мер, ущемляющих права обследуемого, предусмотренные действующим законодательством, и не является свидетельством сокрытия лицом запрашиваемой информации.
1.5.2. Запрещается осуществлять действия, унижающие честь обследуемого лица, его человеческое достоинство либо создающие опасность для его жизни и здоровья.
Недопустимо применять обман, угрозы, насилие или иные незаконные меры для принуждения лица к даче согласия на проведение в отношении него ПФЭИ.
ВЫ вправе отказаться от прохождения полиграфа. Это не установлено УПК РФ.