Заброшенный дом в деревне - кому платить за вывоз мусора?
Добрый вечер
Вам необходимо действовать, для того, чтобы прекратили поступать платежки за вывоз мусора
1. Оплата за вывоз мусора ТКО начисляется рассчитывается по числу проживающих в жилом помещении, по площади жилого помещения или по количеству собственников (п. 1 ст. 24.7 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
2. Получите в росреестре выписку по этому адресу в подтверждение того что на этом земельном участке нет объектов недвижимости, жилого дома
3.Если на земельном участке расположены лишь хозяйственные постройки (например, гаражи, сараи и т. д.) и отсутствуют жилые строения, необходимо предоставить в адрес регионального оператора подтверждающие документы (например, свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН и так далее), в которых указано, что данные строения не являются жилыми. К документам также необходимо приложить фотографии участка и расположенных на нем объектов. 4..Получив такие сведения, региональный оператор должен будет выполнить перерасчет, а в дальнейшем будет обязан выставлять оплату согласно предоставленным данным.
Здравствуйте, Наталья! Если там нет никакого дома и только сарай, тем более нет по документам, то у Вас нет обязанности оплачивать вывоз ТБО согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Вы вправе послать регионального оператора в суд, т.к. нет законных оснований для требования оплаты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Наталья, здравствуйте!
Тут вообще на самом деле все просто.
Платить вы не должны за вывоз мусора.
У регионального оператора по вывозу мусора в базе старые данные, поэтому вам выставляют платежные документы.
Вам просто нужно обратиться в организацию из которой приходят эти платежки, предоставить документы, сообщить, что дома то там нет, никто не проживает.
Сверху квитанции должен быть адрес и телефон, вам именно к ним и нужно обращаться.
Они должны все задокументировать и вынести данный адрес из базы по начислениям.
Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)
Успехов Вам и Всех благ!
Взыщут задолженность по оплате за вывоз ТБО. На участке может и не быть дома. Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ - обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Здравствуйте, Наталья.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается региональным оператором именно с собственником твердых коммунальных отходов (п. 1 ст. 24.7 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Если дом в деревне заброшен и там никто не проживает, то, соответственно, при отсутствии на данном земельном участке ТКО заключение договора и внесение платы за услуги по обращению с ТКО не предполагается уже само по себе. Поэтому Вам нужно обратиться к региональному оператору и предоставить доказательства проживания собственника земельного участка в другом месте, и доказательства оплаты за вывоз ТКО по месту проживания.
В то же время, если на земельном участке региональным оператором, будет обнаружено место складирования ТКО, объем которых превышает 1 куб. метр, то заключать договор на оказание услуг по ликвидации данного места несанкционированного размещения ТКО будет необходимо (п. 16-18 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641”).
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
В свидетельстве о праве собственности вообще нет никаких построек. Земля с заброшенным домом покупалась 20 лет назад без документов. В 2019 году мы сделали документы на землю без каких-либо построек. Но фактически стоит эта старая развалюха.
Суть первоначального ответа остается прежней. У Вас нет обязанности оплачивать вывоз ТБО согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Вы вправе послать регионального оператора в суд, т.к. нет законных оснований для требования оплаты.
Соответственно получаете выписку, об отсутствии прав, очень важно на жилое помещение по этому адресу!
И доставляете в эту организацию, которая занимается взиманием платы за вывоз мусора, обязательно с фиксируйте свое письменное обращение к ним.
Если после этого вам будут опять направлять платежки с требованием оплаты, обращайтесь за защитой в суд.