Заброшенный дом в деревне - кому платить за вывоз мусора?

Вопрос №17391156 из г. Брянск
опубликован 21.05.2020, 19:45
В деревне есть участок (земля) с заброшенным домом (когда-то жилой), одним словом сарай. К удивлению, приходят счета за вывоз мусора. Хотя есть документы на землю и никакого дома дилого там не указано. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вам необходимо действовать, для того, чтобы прекратили поступать платежки за вывоз мусора

1. Оплата за вывоз мусора ТКО начисляется рассчитывается по числу проживающих в жилом помещении, по площади жилого помещения или по количеству собственников (п. 1 ст. 24.7 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

2. Получите в росреестре выписку по этому адресу в подтверждение того что на этом земельном участке нет объектов недвижимости, жилого дома

3.Если на земельном участке расположены лишь хозяйственные постройки (например, гаражи, сараи и т. д.) и отсутствуют жилые строения, необходимо предоставить в адрес регионального оператора подтверждающие документы (например, свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН и так далее), в которых указано, что данные строения не являются жилыми. К документам также необходимо приложить фотографии участка и расположенных на нем объектов. 4..Получив такие сведения, региональный оператор должен будет выполнить перерасчет, а в дальнейшем будет обязан выставлять оплату согласно предоставленным данным.

21.05.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья! Если там нет никакого дома и только сарай, тем более нет по документам, то у Вас нет обязанности оплачивать вывоз ТБО согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Вы вправе послать регионального оператора в суд, т.к. нет законных оснований для требования оплаты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.05.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья, здравствуйте!

Тут вообще на самом деле все просто.

Платить вы не должны за вывоз мусора.

У регионального оператора по вывозу мусора в базе старые данные, поэтому вам выставляют платежные документы.

Вам просто нужно обратиться в организацию из которой приходят эти платежки, предоставить документы, сообщить, что дома то там нет, никто не проживает.

Сверху квитанции должен быть адрес и телефон, вам именно к ним и нужно обращаться.

Они должны все задокументировать и вынести данный адрес из базы по начислениям.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Успехов Вам и Всех благ!

21.05.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Взыщут задолженность по оплате за вывоз ТБО. На участке может и не быть дома. Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ - обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

21.05.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается региональным оператором именно с собственником твердых коммунальных отходов (п. 1 ст. 24.7 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Если дом в деревне заброшен и там никто не проживает, то, соответственно, при отсутствии на данном земельном участке ТКО заключение договора и внесение платы за услуги по обращению с ТКО не предполагается уже само по себе. Поэтому Вам нужно обратиться к региональному оператору и предоставить доказательства проживания собственника земельного участка в другом месте, и доказательства оплаты за вывоз ТКО по месту проживания.

В то же время, если на земельном участке региональным оператором, будет обнаружено место складирования ТКО, объем которых превышает 1 куб. метр, то заключать договор на оказание услуг по ликвидации данного места несанкционированного размещения ТКО будет необходимо (п. 16-18 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641”).

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

21.05.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В свидетельстве о праве собственности вообще нет никаких построек. Земля с заброшенным домом покупалась 20 лет назад без документов. В 2019 году мы сделали документы на землю без каких-либо построек. Но фактически стоит эта старая развалюха.

21.05.2020, 22:17

Суть первоначального ответа остается прежней. У Вас нет обязанности оплачивать вывоз ТБО согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Вы вправе послать регионального оператора в суд, т.к. нет законных оснований для требования оплаты.

21.05.2020, 22:20

Соответственно получаете выписку, об отсутствии прав, очень важно на жилое помещение по этому адресу!

И доставляете в эту организацию, которая занимается взиманием платы за вывоз мусора, обязательно с фиксируйте свое письменное обращение к ним.

Если после этого вам будут опять направлять платежки с требованием оплаты, обращайтесь за защитой в суд.

21.05.2020, 22:28