Тырныауз, 21.05.2020, 19:51

Какова процедура подачи мирового соглашения при разводе?

Вопрос №17391204 из г. Нальчик
опубликован 21.05.2020, 19:51
При заключении мирового соглашения при разводе берется госпошлина или нет (без участия юристов) и какова сумма, если берется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что-то перепутали.

1. Под термином "мировое соглашение" подразумевается договоренность, достигнутая в процессе рассмотрения искового заявления о расторжении брака.

2. Требуется три экземпляра - для суда и по одному для сторон.

3. Можете составить соглашение сами, суд проверит его на законность.

4. Ни уплаты пошлины, ни участия нотариуса не требуется.

Удачи.

21.05.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мировое соглашение о чем? О расторжении брака? Госпошлина платится при подаче иска о расторжении брака. Сам иск подает та сторона, которая хочет расторгнуть брак без согласия второй стороны. Если обе стороны согласны расторгнуть брак, то могут сделать это вместе в органах ЗАГС.

21.05.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Иска нет. Надо платить госпошлину при заключении мирового соглашения при разводе?

21.05.2020, 20:41

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 101 ГПК РФ При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов.

Если стороны пришли к «полюбовному» разрешению спора до обращения в суд, то ранее уплаченная пошлина подлежит возврату истцу в полной сумме из бюджета (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

В случае если у вас заключение мирового соглашения не в рамках процесса, госпошлина не уплачивается.

21.05.2020, 20:54

Мировое соглашение при разводе заключается в ЗАГСе. Надо платить госпошлину?

21.05.2020, 20:49

Нет не нужно, если на момент утверждения мирового соглашения у вас не подготовлены документы о бракоразводном процессе органами ЗАГС.

21.05.2020, 21:07

Здравствуйте. Если ваше желание обоюдное, вы можете обратиться в органы ЗАГСа на расторжение брага, соответственно оплатить госпошлину в размере 650 руб. (при этом у вас не должно быть спора при разделе имущества и не должно быть совместных несовершеннолетних детей). если у вас возник спор по разделу имущества, но вы не хотите идти в суд, вы можете составить мировое соглашение и нотариально его заверить. Вы можете составить само соглашение у него или же только заверить документы, о стоимости данной услуги вы можете поинтересоваться у конкретного нотариуса.

21.05.2020, 21:07