Компенсация платы за проведение экспертизы при заключении досудебного или мирового соглашения в суде - обязательна ли она помимо возмещения ущерба?
Сумма ущерба при заливе квартиры, по заключению независимого эксперта, составила 45 000 рублей. Должен ли я, при заключении досудебного соглашения или мирового соглашения в суде, компенсировать потерпевшему плату за проведение экспертизы или соглашение подписывается только на возмещение суммы ущерба?
Здравствуйте, если это ваше досудебное соглашение. То это уже вопрос вашей договоренности, но согласно закону - должны возместить.
Здравствуйте! Компенсировать проведение экспертизы, которая показала результат не в вашу пользу, должна оплачивать виновная сторона, можно в добровольном порядке, в противном случае вторая сторона этот вопрос может решить через суд.