В постановлении о домашнем аресте отсутствует запрет на выход за пределы адреса - разрешено ли общество обвиняемому выходить на улицу и совершать покупки?

Вопрос №17391503 из г. Мурманск
опубликован 21.05.2020, 21:09
В постановлении об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста не указан запрет и ограничение на выход за пределы адреса домашнего ареста, при этом указаны другие ограничения (запрет на общение любым способом, Интернет, письма). В данном случае можно выходить и совершать покупки и прогулки? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Домашний арест в любом случае подразумевает запрет выхода из дома. А дополнительно суд может установить и другие ограничения.

Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может установить запреты, предусмотренные пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

9. В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

21.05.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, конечно. Читайте ст. 107 УПК РФ. Домашний арест в качестве меры пресечения заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов (под запретами имеются дополнительные запреты на инет и прочее) и осуществлением за ним контроля. Поэтому, если Вы покинете помещение, то нарушите меру пресечения, а это даст основания для изменения меры пресечения и заключения Вас под стражу. Не шутите с уголовным процессом.

21.05.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Почему в большинстве Постановлений, указано "покидать жилище.../выходить за пределы..." первым пунктом, у нас Постановление начинается с запрета на "общаться любым способом..."?

21.05.2020, 21:49

В каком большинстве? У Вас уже не первый раз эта мера пресечения?

21.05.2020, 22:06

Вы путаете две меры пресечения: домашний арест и запрет определенных действий. Прочитайте внимательно статью 105.1 УПК РФ и, уверена, все поймете. Единого образца постановления суда при избрании меры пресечения не существует, поэтому и отличаются.

21.05.2020, 22:07