Заставляют уволится по собственному желанию. Задерживают заработную плату (думаю специально).

Вопрос №17391622 из г. Мурманск
опубликован 21.05.2020, 21:38
Заставляют уволится по собственному желанию. Задерживают заработную плату (думаю специально).
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хотите, - не увольняйтесь... Как заставляют? Под дулом пистолета? ))).

Заработную плату нужно взыскивать в судебном порядке и считать неустойку за задержку. Заодно и компенсацию морального вреда, - ст. 236, 237 ТК РФ.

21.05.2020, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уволить работника можно только согласно ст. 81 ТК РФ, без Вашего согласия ничего не получится.

Если задерживают з/п, обращайтесь сразу в ГИТ.

Лишить перерыва на обед не могли, можете игнорировать требование работодателя, оно незаконно.

Если нужна помощь, обращайтесь к юристу, услуга платная.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 779 ГК РФ.

21.05.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет. не под дулом пистолета. Отказываются сокращать. Обещают найти причину для увольнения. Лишили перерыва на обед (смена 12 часов)

21.05.2020, 21:48

Целесообразно обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда.

С уважением!

21.05.2020, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброй ночи Илья!

Вам необходимо действовать по ст 236 тк рф, так как ст 135 (каждые пол месяца выплата з/п) .

Если задержка более 15 дней, советую уведомит работодателя по ст 142 тк. Так же в уведомлений указать что бы возместил Вам компенсацию и основную задержку, а то в противном случае будете жаловаться в ГИТ и прокуратуру и в последствий в суд.

Этот вариант единственный, так как подозреваю что Вас уволят и не выплатят и вовсе, лучше действовать пока вы работаете.

21.05.2020, 22:02

Если ничего не будете нарушать, - причину не найдут. А если уволят по надуманной причине, то легко можно будет восстановиться в судебном порядке. Еще взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

Сейчас пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

21.05.2020, 22:10

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034