Оренбург, 21.05.2020, 22:20

Я сирота, есть ребенок, но еще учусь, имею ли право мне очереди получить квартиру?

Вопрос №17391767 из г. Оренбург
опубликован 21.05.2020, 22:20
Я сирота, есть ребенок, но еще учусь, имею ли право мне очереди получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам 18 лет уже исполнилось, то Вы имеете право получить квартиру от государства, вне зависимости от того учитесь ли Вы, имеете ли ребенка и т.д.

Если ответ Вас удовлетворил, оставьте, пожалуйста, отзыв.

21.05.2020, 22:42

Я обращалась уже в суд, и мне сказали, что пока учусь, то не могу получить квартиру, так как на государственно обеспечении.

21.05.2020, 22:45

Анна, доброй ночи.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

Из чего следует, что только по Вашему заявлению в письменной форме «жилые помещения предоставляются по окончании срока пребывания в образовательных организациях…, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения».

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь: gennady.kanev@yandex.ru

22.05.2020, 00:27