Какие налоги освобождают пенсионеров? Вопросы и ответы.

Скажите пожалуйста, освобождается ли пенсионер от земельного налога (дачный участок)? И, подскажите пожалуйста - вообще от каких налогов освобождается пенсионер. Пока я-работающий пенсионер. (если это важно)

Лучший ответ

Добррый день!

На основании принятого Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ введена новая льгота по земельному налогу для пенсионеров. Они имеют право на налоговый вычет. Размер его определяется как кадастровая стоимость 6 соток. Это означает, что если дачный участок пожилого человека меньше 6 кв. м, то платить за него он не должен. До этого такой прерогативой пользовались лишь федеральные льготники: Герои России (СССР); полные кавалеры ордена Славы; граждане, которым присвоена 1 или 2 группа инвалидности; ветераны и инвалиды боевых действий; граждане, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий; граждане, ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний. Инвалиды с детства; лица, подвергшиеся радиационному воздействию; лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь;

Льготы по транспортному налогу Как уже говорилось, транспортный налог относится к категории региональных, поэтому основные особенности выдачи на него льгот зависят от региона, где проживает пенсионер. Общая ставка данного налога по РФ составляет 3,5 руб. за 1 л.с., и в компетенции каждого региона находится право устанавливать собственную ставку, но не выше чем в 10 раз от общей. Как и в случаях с земельным налогом, пенсионеры пользуются привилегией на получение транспортных льгот только в отношении одного транспортного средства. Рассмотрим примеры установления данных льгот в отдельных регионах. Так, например, в Москве они вообще отменены, в Санкт-Петербурге можно добиться полного освобождения от налогов. Чаще всего, транспортный налог пенсионерами не выплачивается в том случае, если мощность их автомобиля достигает менее 100 л.с. В Новосибирской области пенсионеры выплачивают только 20% ставки на транспорт до 150 л.с., в Самарской области налоговая ставка составляет 50% от общей. Полностью от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры следующих категорий: герои СССР и РФ, имеющие орден Славы (трех степеней), ветераны ВОВ, инвалиды I-ой и II-ой групп; пострадавшие в результате ядерных аварий. Льготы по земельному налогу Данный вид льгот в отношении пенсионеров действующим законодательством не предусмотрен, за исключением ряда категорий граждан (малых коренных народов Сибири, Дальнего Востока; инвалидов; участников ВОВ, пострадавших в результате ядерных, атомных аварий и т.д.). Установление налога на земельные наделы является прямой компетенцией местных органов власти. Муниципальное образование определяет лично, действуют ли на их территории земельные льготы или нет.