Могут ли требовать снятия отпечатков пальцев у лиц, имевших условную судимость - анализ нового указа Путина
Требования незаконны. Существует только Указ от 24 ноября 2014 г. № 735 "О сборе биометрических персональных данных иностранных граждан и лиц без гражданства"
Поэтому приезжать и "откатывать пальчики" супруг не обязан.
Путин не издавал никакого указа по поводу снятия отпечатков пальцев.
Есть Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", в котором указаны все случаи, когда дактилоскопия является обязательной и от нее отказаться нельзя.
В частности, обязательной дактилоскопии подлежат лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
- подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, - подвергнутые административному аресту;
- совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;