Москва, 21.05.2020, 23:21

Как получить разрешение на выход из дома при домашнем аресте (покупки продуктов, прогулки)?

Вопрос №17391969 из г. Мурманск
опубликован 21.05.2020, 23:21
Как получить разрешение на выход из дома при домашнем аресте (покупки продуктов, прогулки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении суда в отношении Вас установлены ограничения, которые в нем перечислены, как я поняла это ограничения на:

выход за пределы жилого помещения, в котором проживаете

и другие

Вам, либо Вашему адвокату необходимо составить и подать в суд, вынесший решение, ходатайство об изменении ограничений, установленных при избрании меры пресечения.

В соответствии с пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 №41 (ред. от 24.05.2016) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога», принимая решение о домашнем аресте, суд вправе в зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств дела подвергнуть подозреваемого или обвиняемого всем ограничениям и (или) запретам, предусмотренным законом. При установлении запретов и ограничений суду необходимо учитывать данные о личности подозреваемого или обвиняемого.

Как правило далее указывают все данные о Вашей личности, а именно то, что:

-не имеете законной возможности покинуть помещение для приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости, для утилизации бытовых отходов, получения бытовых услуг и т.п.

Ввиду отсутствия совместно проживающих с Вами лиц, в том числе близких родственников, никто не имеет возможность оказать Вам помощь в снабжении продуктами питания, что фактически ставит под угрозу жизнь и здоровье.

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

8. В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, указанным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Запреты могут быть изменены судом по ходатайству [u][/u]подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

Вы должны сослаться на

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями) и УИК РФ где указаны права подозреваемого и обвиняемого лица на ежедневную двухчасовую прогулку в светлое время суток.

Приложить

Копию постановления об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста на 1-м листе.

Данное ходатайство Вам сможет составить любой адвокат либо некоторые юристы.

22.05.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями) и УИК РФ где указаны права подозреваемого и обвиняемого лица на ежедневную двухчасовую прогулку в светлое время суток.

Не указано, что применимо к домашнему аресту. Как обосновать?

22.05.2020, 00:25

Этот Закон к Вам никакого отношения не имеет. Очевидно, некоторые юристы не отличают стражу от домашнего ареста)))

Владимир, все гораздо проще. К инспектору в УИИ обратитесь, который Вас курирует,-они всегда идут навстречу и дают разрешения на разовые выходы из дома, если причина уважительная. Главное, будьте с ними на связи...

22.05.2020, 00:32

Ответ был в личных сообщениях.

22.05.2020, 01:09

Ирина Александровна, а если через следователя попросить прогулки по 2 часа в день, т.к. даже заключенные в ИК, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку?

22.05.2020, 01:01

Владимир, контроль осуществляет инспекция (УИИ), а не следователь. С ними нужно договариваться.

ПРИКАЗ

Об утверждении Порядка осуществления контроля за

нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте

исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста

и за соблюдением ими наложенных судом запретов

и (или) ограничений

Зарегистрирован Минюстом России 22 марта 2016 г.

Регистрационный N 41497

22.05.2020, 01:12

Что значит договориться? Т.е. хочу разрешу, хочу не разрешу? Нужно ссылаться на конкретные нормы.

22.05.2020, 01:19

А нет таких норм. Под домашним арестом - совсем ЗАПРЕЩЕНО выходить из дома, - ст. 107 УПК РФ Как Вы думаете те, кто на подписке о невыезде, - выезжают из города? Договариваются со следователем. Находятся на связи. Так же и здесь. Да, хотят отпустят, не хотят не отпустят.

У Вас всегда есть право подать Ходатайство в суд, что бы часть ограничений сняли или изменили. Вот и подавайте ходатайство о том, что бы Вам иногда разрешили выходить в магазин или на прогулку. Не факт, что суд его удовлетворит. Смотря, как обоснуете.

22.05.2020, 01:35