Как оформить наследство по завещанию и оформить всю квартиру полностью?

Вопрос №17392029 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 00:20
Мать (вдова) умерла в 2015 г., квартира приватизирована на мать и дочь в равных долях. Родной брат умершей подсуетился и в 6 мес. срок у нотариуса открыл наследственное дело, но не вступил в права наследства, так как мать имела единственную дочь, с которой они были совместно прописаны в данной квартире. Дочь была болезненная и наследство матери (1/2) документально не оформила, но фактически его приняла, так как на день смерти матери совместно проживала с ней и продолжала там жить. В феврале 2020 г. умирает сама дочь и оставляет завещание на всё своё имущество на своего крестника. Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление наследства по завещанию, чтобы оформить всю квартиру полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лидия Александровна.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства...

Также в разделе "Приобретения наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" даны разъяснения по поводу принятия наследства фактическим путем.

Следовательно, наследник по завещанию (крестник) должен доказать, факт принятия наследства матери ее дочерью фактическим путем.

Поэтому наследнику (крестнику) надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства наследодателя (дочери) с заявлением о принятии наследства (дочери), приложив к нему (заявлению) доказательства принятия наследства матери ее умершей дочерью фактическим путем, а также приложив к нему иные необходимые документы, перечень которых имеется у нотариуса.

В случае письменного отказа нотариуса о принятии названного заявления наследнику (крестнику) придется обращаться в суд в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст.ст. 264-268 ГПК РФ, а если возникнет спор о праве на наследство (например, со стороны брата матери) - то в суд общей юрисдикции.

22.05.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лидия Александровна, всю квартиру оформить крестнику не получится. Учитывая, что сын покойной вдовы подал заявление на вступление в наследство на 1/2 часть квартиры, принадлежавшей покойной матери. Учитывая, что дочь покойной и крестная мать наследника в наследство нотариально не вступала, а только приняла его фактически, нужно будет признавать право собственности в порядке наследования через суд. Или вступить на ее одну вторую часть у нотариуса, а на 1/4 часть т квартиры, принятую фактически после смерти матери признавать право собственности через суд в порядке наследования.

22.05.2020, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Татьяна, спасибо большое за ответ, но в вопросе говорится не о сыне, а о родном брате. У матери была только единственная дочь - наследница первой очереди.

22.05.2020, 00:33

Здравствуйте! В любом случае, для начала наследнику (крестнику) необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя (дочери). В дальнейшем, возможно придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства дочерью за умершей матерью.

22.05.2020, 00:52

Да, теперь поняла, это был дядя покойной наследодательницы-крестной. Учитывая поданное им заявление нотариусу, придется вступать в наследство через суд.

22.05.2020, 01:31

Наследнику по завещанию этой дочери, скорее всего, надо будет обращаться в суд для принятия наследства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

22.05.2020, 06:10