Заявление подает один из родителей или усыновителей.

Вопрос №17392190 из г. Владивосток
опубликован 22.05.2020, 01:53
Прошу помочь разобраться! На госуслугах не принимают заявление на единовременную выплату по ниже приведённому постановлению! Дочка, рождённая 18.04.2004 г. Привожу ниже само постановление. А так же прикрепляю текст на госуслугах. Уссурийск, Место нашей регистрации Госуслуги! «Семьи с детьми, рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого такого ребенка. Заявление подает один из родителей или усыновителей. Для заявления нужны данные о ребенке и банковском счете. Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года. Само постановление! ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 мая 2020 г. No 652 МОСКВА О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. No 474 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. No 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. No 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. No 474 "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 10 апреля, No 0001202004100037). Исполняющий обязанности Председателя Правительства. Российской Федерации А.Белоусов УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства. Российской Федерации от 11 мая 2020 г. No 652 И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. No 474 1. Наименование изложить в следующей редакции: "Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. No 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". 2. Текст изложить в следующей редакции: "Утвердить прилагаемые Правила осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. No 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".". 3. В Правилах осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, утвержденных указанным постановлением: а) наименование изложить в следующей редакции: "П Р А В И Л А осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента. Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. No 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"; б) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции: "1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, а также семьям, в которых первый ребенок рожден в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г. (далее - ежемесячная выплата), и единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет (далее - единовременная выплата). 2.Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле - июне 2020 г. лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной 2 поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации."; в) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания: "гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г."; г) дополнить пунктом 31 следующего содержания: "31. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г."; д) в пункте 4 слова " (далее - заявление)" исключить; е) дополнить пунктом 41 следующего содержания: "41. Для получения единовременной выплаты заявители или представители заявителей вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в любое время до 1 октября 2020 г."; ж)в пункте 5 слово "Заявление" заменить словами "Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты"; з) дополнить пунктом 51 следующего содержания: "51.Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"."; и)в пункте 6 слова "Заявление может быть подано" заменить словами "Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты или заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть подано"; к) пункт 7 после слов "При рассмотрении заявления" дополнить словами "о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты", после слов "решения 3 о предоставлении ежемесячной выплаты" дополнить словами "или решения о предоставлении единовременной выплаты"; л)пункт 8 после слов "приема заявления" дополнить словами "о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты"; м)в пункте 9 слова "заявление может быть подано" заменить словами "заявление о предоставлении ежемесячной выплаты может быть подано"; н) дополнить пунктом 91 следующего содержания: "91. Единовременная выплата осуществляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг."; о) в пункте 10: абзац первый после слов "В заявлении" дополнить словами "о предоставлении ежемесячной выплаты или в заявлении о предоставлении единовременной выплаты"; после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания: "адрес места жительства, места пребывания или фактического проживания в Российской Федерации;"; в абзаце шестом слова ", не достигшего (достигших) возраста 3 лет" исключить; в абзаце седьмом слово "ежемесячной" исключить; п) в пункте 11: абзац первый после слов "подачи заявления" дополнить словами "о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты"; абзац шестой после слов "заполнения заявления" дополнить словами "о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты"; р) пункты 12 - 14 изложить в следующей редакции: "12. Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты или заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления. 4 По результатам рассмотрения заявления о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, соответствующее уведомление заявителю с указанием основания отказа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления. 13.Основаниями для полного или частичного (в случае, если в заявлении о предоставлении ежемесячной выплаты или в заявлении о предоставлении единовременной выплаты указаны сведения более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении соответствующего заявления являются: несоответствие требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 31 настоящих Правил; лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей); смерть ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на ежемесячную выплату или единовременную выплату; представление недостоверных сведений. 14. Перечисление ежемесячной выплаты или единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении соответствующего заявления, путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый им в кредитной организации на территории Российской Федерации, в соответствии с реквизитами, указанными в соответствующем заявлении."; с) пункт 16 после слов "подачи заявления" дополнить словами "о предоставлении ежемесячной выплаты". ____________
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Вам не положена данная выплата, поэтому и не принимают ваше заявление.

У вас дочка родилась в апреле 2004 года, а данная выплата производится на детей рожденных с мая 2004 года.

«Семьи с детьми, рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого такого ребенка.

22.05.2020, 02:03

Здравствуйте! В соответствии с вышеуказанным постановлением правительства, данные выплаты полагаются детям до 16 лет, т.е. тем, кому 16 лет ещё не исполнилось. Посколько Вашей дочери 16 лет исполнилось 18.04.2020, под данный выплаты вы не попадаете.

22.05.2020, 02:10

Но! В постановлении нет привязки даты утверждения постановления к дате рождения детей.

Есть конкретность, « рождённые до 1 июня 2020 года»!

22.05.2020, 02:08

Да, такой пункт действительно есть в Постановлении:

"31. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г."

Однако он имеет расхождения с данными на гос. услугах.

Уже неоднократно поднимался на сайте данный вопрос, юристы пожимают к сожалению плечами. Вот такие у нас законы.

Вероятнее всего, с 01 июня внесут ясности по поводу данных выплат. Пока, гос.услуги руководствуются какими-то своими распоряжениями.

22.05.2020, 02:14

Карина Сергеевна, может с иском у мировым?! Или в пенсионный? Или...?

22.05.2020, 02:19

Иски тут при чем? К мировым с такими исками не обращаются. Подождите немного, возможно устранят противоречия и изменят программу.

22.05.2020, 02:22

Дмитрий!

Я, честно говорю на стороне родителей.

Получается, что в 15 лет - это ребенок, а в 16-уже не ребенок.

Мое мнение - данные выплаты должны быть на всех детей, то есть до 18 лет.

Давайте подождем 01 июня 2020, когда выплаты начнутся.

Я уверена, что внесут изменения. Либо в Постановление, либо на гос. услугах.

Сотрудники ПФР рекомендовали вообще не подавать заявки до 01.06, так как заявления могут затеряться.

В любом случае, до 01 октября 2020 года есть время подать документы.

22.05.2020, 02:23

Только что получила смс в группе родителей класса вацап.

Рекомендуют обращаться в пенсионный фонд.

Там оформление идёт по постановлению, для детей 16 лет.

Сейчас буду звонить. Уточню. Если интересно, то напишу вам о результате.

22.05.2020, 02:29

Да, отпишитесь пожалуйста, если не затруднит. Чтобы мы уже знали как себя ПФР поведут в этой ситуации.

22.05.2020, 02:53