Нарушения председателя ТСЖ - использование помещений правления как личного имущества и незаконная аренда, возможность привлечения к ответственности и возврат средств в пользу ТСЖ

Вопрос №17392239 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 03:13

В течении 4-х лет (2 срока по Уставу) председатель ТСЖ использовал помещения правления как свое личное имущество. Суть в том, что как только его избрали председателем он на адрес ТСЖ (нежилое помещение правления) сразу оформил юр.адрес своего ООО и без ОСС и не ставя в известность правление, своим приказом (с договором) сдал часть помещения в аренду своему ООО (первые 2 года), а на второй срок обнаглел и оформил договор аренды на все помещение правления. Стоимость арены как понимаете была просто копеечная. Обоснованность своего решения (это не говорит о законности) он обосновывал тем, что в казну ТСЖ идут доп. средства от арены и этим затыкал всем рот. Человек он был слабо сказать "через чур наглый и дерзкий". Остальные члены правления - пенсионеры и числились в правлении без особых полномочий (председатель все решал сам и в грубой форме пресекал все их вопросы по его деятельности - так случилось). В помещении арендованного правления от ООО сидел его родственник (соучередитель ООО вместе с председателем). На последнем году правления председатель совсем обнаглел и заключил договор с родственником из ООО назначив его наемным управляющим с зарплатой, без решения ОСС и правления, зарплату назначил свою, а сам в то время покупал себе различные больничные и получал оплату больничных из ФСС. В последствии его с позором выгнали из правления (просто выбрав нового председателя). Часть из указанных фактов вскрылась когда новый председатель стал разбирать документы.

Вопрос: Скажите пожалуйста какие именно нарушения (из перечисленного) есть в действиях старого председателя, возможно ли привлечь его к какой-либо ответственности (либо просто подать иск в суд) и можно ли хоть какие-нибудь денежные средства отсудить в пользу ТСЖ.

Вопрос большой, но если можно ответ поподробнее. Заранее всем спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно составить и предъявить исковое заявление о взыскании с него убытков, причинённых ТСЖ.

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

22.05.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Нет никакого ответа на вопрос - скопирована статья кодекса(даже не указанно какого). Был конкретный вопрос на который нет никакого ответа.

Достоверная консультация по данной ситуации - исключительно на платной основе.

Кроме того, предлагаю ознакомиться с моей статьей: - Как заработать на общем имуществе - www.9111.ru

22.05.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
За такой ответ на бесплатный вопрос хотелось бы поставить не 1 звезду, а -5. В разделе бесплатные вопросы - получить такой ответ "Достоверная консультация по данной ситуации - исключительно на платной основе." - лучше промолчать Ирина Дмитриевна. Вам не хватает денег, бедствуете - тогда нечего вам делать на подобном сайте, где помогают людям, а не зарабатывают на них.

Вопрос поставлен более чем подробно - Вопрос: Скажите пожалуйста какие именно нарушения (из перечисленного) есть в действиях старого председателя, возможно ли привлечь его к какой-либо ответственности (либо просто подать иск в суд) и можно ли хоть какие-нибудь денежные средства отсудить в пользу ТСЖ.

Просто скопировать статью - простите это не ответ.

22.05.2020, 10:51

Такой бред изложенных фактов, как:

- ...В последствии его с позором выгнали из правления (просто выбрав нового председателя). Часть из указанных фактов вскрылась когда новый председатель стал разбирать документы....

не каждый юрист будет разбирать бесплатно...

22.05.2020, 17:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034