Санкт-Петербург, 22.05.2020, 23:53

Как оставить квартиру при увольнении - опыт ветерана с 22-летним стажем и военной ипотекой на покупку жилья

Вопрос №17392451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2020, 23:53
Выслушать 15 лет календарей, 22 льготная выслуга. По военной ипотеке куплена квартира, как уволиться чтобы квартира осталась за мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей выслуги в ВС РФ достаточно для возникновения у Вас права на погашение ЦЖЗ, то есть государству при увольнении ничего возвращать нет необходимости (необходимая выслуга 20 лет, в том числе в льготном исчислении), однако долг перед банком по кредиту необходимо погасить самостоятельно.

23.05.2020, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В каком случае мне не предется гасить кредит и у банка?

24.05.2020, 13:08

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

24.05.2020, 13:15

Независимо от основания увольнения с военной службы, после исключения Вас из реестра участников НИС, Вы самостоятельно обязаны оплатить остаток долга перед банком.

Погашение ЦЖЗ значит то, что перечисленные денежные средства в счёт оплаты ипотеки Вам не придется возвращать государству.

24.05.2020, 13:19