Новый иск в суд на страховую - третье лицо может потерять 50% выплаты за ДТП прошлого года
Здравствуйте. Вам иск второго водителя грозит тем, что он, требуя доплаты от страховой компании, будет доказывать Вашу 100 % виновность в ДТП. Если суд удовлетворит его требования, будет установлена Ваша 100 % виновность в ДТП, то выплаченное Вам страховое возмещение в размере 50 % ущерба придётся возвращать страховой компании. Кроме того, придётся заплатить второму водителю разницу между полной стоимостью ремонта его автомобиля без учёта износа, и страховым возмещением, рассчитанным с учётом износа (если сумма его страховой выплаты, как Вы сказали, укладывается в 400 000 руб., то полная стоимость ремонта может быть на 100 000 - 200 000 руб. больше, и эту сумму придётся платить Вам).
Если Вы получили в ДТП легкий вред здоровью, то этот суд больше необходим Вам, чем второму участнику ДТП, так как в случае Вашего выигрыша в суде, и установления вины второго водителя в ДТП Вы сможете получить страховое возмещение вреда здоровью, компенсацию морального вреда, и разницу между полной стоимостью ремонта Вашего автомобиля без учёта износа, и страховым возмещением, рассчитанным с учётом износа (для этого придётся сделать независимую экспертизу оценки ущерба).
Ищите грамотного юриста, специализирующегося на проблемах ДТП в своём городе, оплачивайте его работу, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.
Добрый день. Ничем не грозит. Но полностью ответить можно только изучив исковое.