Как будет распределяться наследство брата, у которого была супруга и дети от двух браков?
Все имущество приобретенное за время второго брака - является совместно нажитым имуществом, кроме того, которое подарено кому то из супругов или завещано. Делиться по полам между супругами. Половина умершего будет делиться между всеми наследниками первой очереди поровну. Т.е между детьми от первого брака и от второго и супругой.
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна
Наследство, оставшееся после смерти вашего брата будет распределяться в зависимости от того является ли оно совместно нажитым
Если это совместно нажитое имущество, то в первую очередь выделяется супружеская доля в размере-одна вторая от всего имущества, оставшаяся одна вторая делится между всеми наследниками первой очереди в том числе детьми от первого брака если они обратятся за наследство (ст.1142 ГКРФ)
Добрый вечер, Татьяна Юрьевна.
В соответствии с положениями ст. 1150 ГК РФ 1/2 доля совместно нажитого имущества супругами во время брака (совместная собственность супругов) принадлежит лично пережившей супруге.
На оставшуюся 1/2 долю в совместно нажитом имуществе супругов, которое составляет наследственную массу наследодателя, право наследования имеют: все перечисленные дети и пережившая супруга наследодателя в равных долях, то есть по 1/8 (1/2: 4=1/8) доле каждому в наследственной массе наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).