Ростов-на-Дону, 22.05.2020, 11:36

Отказ в начислении льготной пенсии - что делать и куда обращаться?

Вопрос №17393508 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2020, 11:36
Повторно обращаюсь к вам за помощью. После консультации вашего сотрудника в Ростове-на-Дону я подал заявление о начислении льготной пенсии. В досрочном выходе на пенсию мне было официально в письменном виде отказано. В ответе так же указали, что служба в армии не входит в стаж. Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Куда дальше обращаться и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сказали.

Правила подсчета стажа для досрочного выхода на пенсию значительно отличаются от порядка подсчета страхового стажа. В части 9 ст. 13 закона № 400-ФЗ закреплено условие, согласно которому в такой льготный стаж входят только:

Периоды работы или иной деятельности на территории РФ, в течение которой производилась уплата страховых взносов в ПФР (часть 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ);

Время нахождения на больничном, когда гражданин получал пособие по временной нетрудоспособности (пункт 2 ч. 1 ст. 12).

Это значит, что в стаж 42 года для мужчин не входит:

служба в армии и другая военная служба;

работа за пределами РФ (на территории других государств);

время ухода за 80-летним пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом I группы;

период ухода за ребенком до 1.5 лет;

продолжительность учета в службе занятости населения, когда гражданин получал пособие по безработице) и так далее.

Однако, все эти периоды включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Напомним, чтобы стать пенсионером в 2020 г., нужно иметь как минимум 11 лет страхового стажа, в 2021 г. – 12 лет и так далее.

Таким образом, мужчина сможет досрочно стать пенсионером только в случае, если он имеет 42 года трудовой деятельности в РФ без учета различных нестраховых периодов (службы в армии, учебы, ухода за нетрудоспособными гражданами и т.п.).

Отсюда: pensiya.molodaja-semja.ru

22.05.2020, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В официальном ответе с пенсионного указали, что положенные отпуска и отпуска "за свой счет" не входят в стаж. Так же по трудовому законодательству положено определенное количество выходов дней в год. У меня получалось в год 340 выходов дней. Как быть в этой ситуации?

22.05.2020, 15:22

Годы - в страховой стаж считаются календарно, как бы ни были отработаны. Но отпуска за свой счет - действительно не считаются, очередные - считаются.

22.05.2020, 15:43