Можайск, 22.05.2020, 14:08

Налоговый вопрос при продаже квартиры в собственности менее 3 лет - как уменьшить налоговые выплаты при дорогом ремонте и продаже с мебелью и техникой?

Вопрос №17394089 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 14:08
Квартира в собственности менее 3 лет и не является единственным жильем, приобреталась у застройщика "в бетоне". Сделан дорогой ремонт, выставлена на продажу с мебелью и техникой (тоже дорогой). Цена продажи - стоимость первоначальная жилья+ расходы на ремонт и мебель... дохода как токового нет. Налог придется платить от всей стоимости? Что будет считать не прибылью а расходами. Какие документы для налоговой будут основанием чтобы уменьшить налоговые выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет получали. Просто читаю и в разных источниках ртути по разному. .пишут указывайте все и мебель и ремонт.. главное документы приложить а там уж как налоговая решит а у меня их куча. .договора чеки наклодные.

22.05.2020, 15:21

Мебель точно не учтут

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

22.05.2020, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Покупка мебели точно не будет учитываться. По расходам на ремонт нужно смотреть первоначальный договор купли-продажи - что там сказано по поводу отделки квартиры.

А вы получали с покупки этой квартиры налоговый вычет (13% с расходов до 2 млн. рублей - 260 тыс. рублей)? Если нет, можете это сделать (если за прошлые периоды вы платили налог, его как раз и можно вернуть).

22.05.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вычет получали. Просто читаю и в разных источниках ртути по разному. .пишут указывайте все и мебель и ремонт.. главное документы приложить а там уж как налоговая решит а у меня их куча. .договора чеки наклодные.

22.05.2020, 15:21

Мебель точно не учтут

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

22.05.2020, 15:24

Откуда этот перечень.

22.05.2020, 15:38

Добрый день Светлана ч. 3 п. 4 Налогового кодекса РФ, благодарю за оставленный отзыв.

22.05.2020, 15:44

Перечень из статьи 220 Налогового кодекса РФ.

22.05.2020, 15:47