Положено ли подъемное пособие на ребенка, если он родился после перевода военнослужащего, но супруга и ребенок переехали к новому месту службы после его рождения?

Вопрос №17394195 из г. Тверь
опубликован 22.05.2020, 14:20
Ситуация следующая: я военнослужащий, перевелся к новому месту службы в декабре 2018 года, в мае 2019 года родился ребенок. В январе 2020 моя супруга и ребенок переехали к моему новому месту службы. Положено ли подъемное пособие на ребенка если на момент моего перевода он еще не родился, но по факту супруга переехала к новому месту службы уже с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, добрый день!

Согласно новому Приказу от 2019 года - Вам положено подъемное пособие на ребенка и супругу.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727

"Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

(Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего по контракту, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего по контракту или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается исходя из того же оклада денежного содержания, что и на самого военнослужащего по контракту, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим по контракту, - из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту (ранее занимаемой воинской должности по прежнему месту дислокации воинской части (подразделения) - для военнослужащих по контракту, находящихся в распоряжении соответствующего командира) на день прибытия их на новое место военной службы военнослужащего по контракту.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства (пребывания) на новом месте военной службы военнослужащего по контракту.

В случае если супруг и супруга являются военнослужащими по контракту, подъемное пособие на членов их семьи в соответствии с пунктами 145, 149 - 151 настоящего Порядка выплачивается по их выбору одному из военнослужащих по контракту из оклада денежного содержания получателя этого пособия.

150. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего по контракту, переехавших на новое место военной службы военнослужащего по контракту в другой населенный пункт:

на супругу (супруга), состоящую (состоящего) с военнослужащим по контракту в зарегистрированном браке на день его прибытия на новое место военной службы или поступления на военную службу по контракту;

на детей военнослужащего по контракту и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет - обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Пособие положено на супругу и ребенка, выплачивается оно после регистрации их по месту жительства (пребывания) на новом месте Вашей военной службы.

Какая разница, родился ребенок на момент вашего перевода или нет. Пособие назначается в момент переезда членов семьи военнослужащего, согласно вышеуказанному Приказу, ст. 150.

А на момент переезда, ребенок уже родился.

Если вам отказывают, Вы можете обратиться с иском в суд или с жалобой в прокуратуру или к вышестоящему командованию.

Всех благ Вам!

22.05.2020, 15:31

Положено ли подъемное пособие на ребенка если на момент моего перевода он еще не родился, но по факту супруга переехала к новому месту службы уже с ребенком?

Нет.

Вы могли бы еще подождать и еще бы тогда увеличение тоже оплачивать пришлось бы, по такой логике...

22.05.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
логичный ответ, но логика у каждого своя...

Здравствуйте Артём!

Положено, если ребёнком выполнено условие

... переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего...

131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части

22.05.2020, 14:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ребёнок вместе с вами не переехал и не зарегистрирован по новому месту службы, оно на него и не положено, что в этом непонятного? Вы же даже не можете подтвердить что приехали вместе с ребёнком. См. Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат".Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства (пребывания) на новом месте военной службы военнослужащего по контракту.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но Вы не верно поняли обстоятельства, ну или я не доходчиво объяснил, хотя остальные поняли все правильно...

Дело не в логике, а в формулировке статьи на которую я ссылаюсь: ст.149 приказа 727 от 2019 г. Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего по контракту, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего по контракту или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается исходя из того же оклада денежного содержания, что и на самого военнослужащего по контракту, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим по контракту, - из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту (ранее занимаемой воинской должности по прежнему месту дислокации воинской части (подразделения) - для военнослужащих по контракту, находящихся в распоряжении соответствующего командира) на день прибытия их на новое место военной службы военнослужащего по контракту.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства (пребывания) на новом месте военной службы военнослужащего по контракту.

22.05.2020, 14:14

Так вот, по факту семья переехала к новому месту службы в количестве двух человек и зарегистрировалось два человека.

22.05.2020, 14:15

Все верно вы пишете.

В Приказе четко прописано:

150. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего по контракту, переехавших на новое место военной службы военнослужащего по контракту в другой населенный пункт:

на супругу (супруга), состоящую (состоящего) с военнослужащим по контракту в зарегистрированном браке на день его прибытия на новое место военной службы или поступления на военную службу по контракту;

на детей военнослужащего по контракту и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет - обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Пособие положено и на супругу, и на ребенка.

Отстаивайте свои права!

22.05.2020, 15:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, тогда о каком пособии на ребёнка вы говорите, если он не переехал и не зарегистрирован вместе с вами? Оно на него НЕ ПОЛОЖЕНО! Регистрируйте его по месту своего жительства и получите выплату.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2020, 17:35