Авария на дороге - Столкновение из-за несоблюдения бокового интервала или наезд на встречную полосу?

Вопрос №17394339 из г. Воронеж
опубликован 22.05.2020, 14:37

Ехали со скорость 100 км/ч по своей полосе, сзади нас ехал камаз, со встречный полосы на на меня наехал ford, в результате чего мне резко пришлось сдать влево и удалось сбавить скорость до 60, столкновение произошло на обочине моей стороны, в результате я пострадал и меня отвезли в больницу с растяжением связок стопы и резаными ранами колена. В определении о возбуждении административного дела написано, что "виновник не выдержал боковой интервал и допустил столкновения с моим автомобилем". Я увидел данное постановление только на 5 день после аварии. Скажите, могу я с этим не согласиться и считать что это был выезд виновника на встречную полосу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать только возражения на определение о возбуждении административного дела. Обжаловать определение не сможете. Только постановление, вынесенное по результатам административного расследования, ст.12.24 КоАП РФ. ст.30.1 КоАП РФ.

Но Вам лучше подать возражения, чтобы возможно предупредить вынесение незаконного постановления. Укажите в них, что водитель Форда выехал на встречную полосу.

22.05.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Определение вообще не имеет никакого значения.

Важно что будет написано в постановлении.

Вот его можно обжаловать (ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ).

А определение не обжалуется в принципе.

Это как бы "промежуточный " документ.

22.05.2020, 14:40

Здравствуйте, Лариса Александровна! Можете не согласиться с определением о возбуждении дела об административном правонарушении (ст.28.7 КоАП РФ), т.к. оно не соответствует фактическим обстоятельствам дела, а в действия виновного лица присутствуют признаки административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а не нарушение бокового интервала. Как потерпевший Вы вправе подать ходатайство на основании ст.25.2 и 24.4 КоАП РФ, по которому в случае отказа должны вынести мотивированное определение (ст.29.12 КоАП РФ).

22.05.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Лариса Александровна!

Описание неверно.

Не рекомендую игнорировать этот документ и считать его промежуточным. На его основе будет вынесено Постановление.

Заявляйте ходатайство, требуйте изменить описание происшествия в Определении.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства... Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

22.05.2020, 14:52
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Имеете право обжаловать постановление, ст.12.24 КоАП РФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

всего доброго!

ОТВЕТ ПОНЯТЕН?

22.05.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Если у Вас есть постановление Вы можете обжаловать его в течении 10 суток с момента получения. Лучше всего обжаловать в суд. Чтобы дать полную правовую оценку, сами понимаете, необходимо, что не гадать не сидеть, ознакомиться с материалами дела, в особенности со схемой ДТП, с объяснениями и т.д.

22.05.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, я не совсем точно правда описала вопрос, у меня есть и постановление и обоснование.

22.05.2020, 14:57

Лариса Александровна, чтобы не вводить нас в заблуждение, лучше обратитесь к выбранному юристу в личную почту, договоритесь о консультации, направьте документы для изучения и получите исчерпывающие ответы. Так будет правильно.

22.05.2020, 14:59

Если уже вынесено постановление, то Вы вправе подать жалобу на это постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ в вышестоящий суд.

22.05.2020, 15:01

Здравствуйте.

Имеете право обжаловать постановление, ст.12.24 КоАП РФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Цитата:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

ЧИТАЙТЕ МОЙ ОТВЕТ ВЫШЕ.

22.05.2020, 15:07

А если я еще не расписывался в постановлении, так же срок обжалования 10 дней?

22.05.2020, 15:14

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

ЧИТАЙТЕ МОЙ ОТВЕТ ВЫШЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

ОТВЕТ ПОМОГ?

22.05.2020, 15:19

Важно то, когда получили постановление, т.к. срок 10 дней идет с момента получения постановления согласно ст.30.3 КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

22.05.2020, 15:21