Пьяный водитель стал причиной ДТП, но пострадавший подвергается уголовному преследованию
В вашем случае могут быть варианты. С одной стороны, вы нарушили формально правила, если в этом месте выезд на полосу встречного движения запрещен. Это ст.
С другой стороны, если путем соблюдения требований п.10.1-10.3 ПДД РФ избежать ДТП не удалось бы, то выезд на встречку в такой ситуации может быть рассмотрен как крайняя необходимость и состава правонарушения не образует. Но это нужно докаывать, проводить экспертизу в рамках расследования дела об административном правонарушении или уголовного дела (в зависимостит от тяжести последствий ДТП).
Денис,
попробую объяснить вам простыми словами -
в ПДД сказано: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Это значит, что если вам в лоб летит КАМАЗ, вы типа должны не увертываться от лобового, а тормозить "вплоть до остановки", т.е. прямо под КАМАЗ.
Это, конечно, ересь, но именно на этом основаны и решения судей, и ГАИ.
У меня на эту тему был и диплом, и статьи я писала, но вот такие законы у нас...
Можно, конечно, попробовать обжаловать в суде решение ГАИ. Но нужно изучать материалы дела - за что зацепиться.