Мой брат сирота, есть постоянная прописка и 1/3 часть дома в собственности. Может ли он встать на очередь на квартиру?
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии с пп.3 п.4 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;. Учетная норма в г.Казани например-12 кв.м., т.е. если треть от общей площади дома меньше этого значения, то теоретически это основание для постановки в очередь для предоставления жилья. В указанной статье есть и другие основания, нужно смотреть исходя из конкретной ситуации.