Москва, 22.05.2020, 15:43

Сколько должен платить отец на ребёнка-инвалида и есть ли у него право на уменьшение алиментов?

Вопрос №17394665 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 15:43
Три года назад у меня случился развод. С мужем было оформлено добровольное соглашение на выплату алиментов на ребёнка инвалида. Живём на одной жил площади с ним. При всяком удобном случае бывший муж намекает, что если что, он может подать в суд и выиграть. Мол, доходы в него маленькие, зарплата не официальная, и будет платить всего 25%. Как положено. У меня вопрос. Очень хочется узнать, сколько должен платить отец на ребёнка Инвалида? И есть ли у него право так поступить? Иначе это будут просто копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.85 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства).

22.05.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините. Хотелось бы узнать поточнее. Может ли бывший муж оспорить добровольное соглашение на выплату алиментов на ребёнка - инвалида и выплачивать, исходя из так называемой "белой зарплаты", которая значительно меньше реальной?

22.05.2020, 16:24

Соглашение о выплате алиментов на ребенка может быть отменено в судебном порядке, если существенно изменилось материальное положение плательщика. По решению суда может быть назначена выплата в соответствии с законодательством в размере 1/25 от заработной платы и иных доходов, либо в фиксированном размере.

22.05.2020, 16:35

Здравствуйте! Во-первых, для того, чтобы назначить алименты 25 % , Ваш супруг должен расторгнуть Ваше соглашение в судебном порядке. И это отнюдь не значит, что он подаст иск в суд и судья сразу отменит Ваше соглашение. Муж обязан будет документально, официальными справками из ФНС и т.д. доказать, что после заключения соглашения его материальное положение существенно измененилось.

Вы в свою очередь можете возражать против его требования, настаивая на защите интересов ребенка инвалида. Так что далеко не факт, что муж сможет Ваше соглашение расторгнуть.

Во-вторых, даже при установлении алиментов в размере 25% (если вдруг проиграете суд), Вы имеете право требовать еще и оплату дополнительных расходов (лекарств, медицинских услуг, приспособлений и т.д.).

22.05.2020, 16:40

Извините, уточню. Может быть изменено соглашение независимо от того, что ребёнок-инвалид?

22.05.2020, 16:41

Я Вам уже объяснил, что возможность изменения соглашения решает суд, в зависимости от всех влияющих факторов. Это вопрос практики, нет великой огромной книги, где описаны абсолютно все жизненные ситуации и их решение.

В Вашем случае в суде, на мой взгляд, у Вас значительно больше шансов на победу. А если официальный доход супруга не менялся, или менялся не сильно, то у него вообще нет шансов.

22.05.2020, 16:44

Спасибо за ответ. Да, доход, в связи с карантином, значильно снизился. И он, пользуясь случаем, а угрозы были до этого не раз, обрадовался, что он сможет, наконец то, это сделать.

22.05.2020, 16:49

Бывший супруг вправе в судебном порядке изменить размер алиментов, установленный супругами путем заключения нотариально заверенного соглашения.

22.05.2020, 18:16

Светлана, поточнее никто не скажет Вам сейчас. Право на обращение в суд у него есть. А вот примет ли суд решение об изменении размера алиментов - неизвестно, в каких-то случаях принимают такие решения, в каких-то отказывают. Инвалидность ребенка тоже может быть принята во внимание, как одно из обстоятельств, но это не значит, что она Вас точно защитит от снижения размера алиментов.

22.05.2020, 18:43