Хабаровск, 22.05.2020, 17:30

Как защитить права наследников при завещании квартиры без права на продажу?

Вопрос №17395069 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2020, 17:30
Дочь боится что я продам квартиру и ей ничего не достанется. Можно ли написать завещание без права переписи его и без права на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Жанна. Завещание можно изменять сколько угодно раз пока жив собственник, то есть тот кто пишет завещание. И запретить ему это делать нельзя, не предусмотрено законом. Можно оформить дарственную, либо договор пожизненного содержания с иждивением либо договор ренты.

22.05.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, так сделать нельзя! Заключите договор ренты!

22.05.2020, 17:54

Можно ли написать завещание именно без права переписи его?

22.05.2020, 17:51

Жанна, здравствуйте!

Нет.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения (ст. 1130 ГК РФ).

22.05.2020, 17:54

Написать завещание, чтобы невозможно было его "переписать", изменить - НЕЛЬЗЯ.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее относительно того же имещества.

Можно, заключить договор ренты с пожизненнным содержанием.

Пусть хоть содержания реально не будет, ну хоть что-то...

22.05.2020, 17:56

А можно ли отменить или переписать договор ренты?

22.05.2020, 18:02

А вот отменить или изменить договор ренты просто так невозможно. Нужно иметь основания: нарушения договора другой стороной и т.п.

22.05.2020, 18:08

Нужны веские основания для расторжения договора ренты, н-р несоблюдение обязанностей стороной в договоре, н-р невнесение рентной платы получателю ренты.

22.05.2020, 18:27