Как защитить права наследников при завещании квартиры без права на продажу?

Дочь боится что я продам квартиру и ей ничего не достанется. Можно ли написать завещание без права переписи его и без права на продажу квартиры?

Лучший ответ

Добрый день Жанна. Завещание можно изменять сколько угодно раз пока жив собственник, то есть тот кто пишет завещание. И запретить ему это делать нельзя, не предусмотрено законом. Можно оформить дарственную, либо договор пожизненного содержания с иждивением либо договор ренты.

Спасибо.

Нет, так сделать нельзя! Заключите договор ренты!

Можно ли написать завещание именно без права переписи его?

Жанна, здравствуйте!

Нет.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения (ст. 1130 ГК РФ).

Написать завещание, чтобы невозможно было его "переписать", изменить - НЕЛЬЗЯ.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее относительно того же имещества.

Можно, заключить договор ренты с пожизненнным содержанием.

Пусть хоть содержания реально не будет, ну хоть что-то...

А можно ли отменить или переписать договор ренты?

А вот отменить или изменить договор ренты просто так невозможно. Нужно иметь основания: нарушения договора другой стороной и т.п.

Нужны веские основания для расторжения договора ренты, н-р несоблюдение обязанностей стороной в договоре, н-р невнесение рентной платы получателю ренты.