Санкт-Петербург, 22.05.2020, 20:01

Права наследника - коммунальные платежи за квартиру до оформления наследства

Вопрос №17395609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2020, 20:01
У унаследовал квартиру от мамы. Имеют ли право коммунальщики взымать с меня плату за квартиру в период с момента когда мамы не стало, до момента вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство принадлежит наследнику со дня открытия этого наследства вне зависимости от того когда право собственности оформлено. Вы обязаны оплчивать коммунальные платежи с даты смерти Вашей мамы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

""4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

22.05.2020, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Андрей!

Да, имеют.

В законодательстве не сказано об освобождении от квартплаты в данном случае.

22.05.2020, 20:05

Т.е. с физического лица можно взымать плату за неоказанные услуги?

22.05.2020, 21:29

Андрей, в вашем случае да.

22.05.2020, 21:42