Вопросы постройки навеса без регистрации в частном доме с фундаментом по одной стороне
Владимир Николаевич, в этой ситуации нужно понимать, что если навес оставить на 4 х деревянных столбах, то в ближайшую весну вся конструкция может перекосится. Специалисты рекомендуют крепить каждый столб к стене хотя бы одним анкерным болтом. Единственный способ сохранить каркас навеса в целостности — установить дополнительную перемычку или связи.
Это объект некапитального строительства (навес) вспомогательного использования. Но рекомендуется обратиться в БТИ для фиксации изменений в тех план. Выедет кадастровый инженер, по факту проведет обследование и внесет изменения в технический план.
Основание: Статья 51 Градостоит/кодекса (Разрешение на строительство)
п. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
п/п. 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
п/п. 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Исходя из Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78, — «в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки (объекты) следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м» – минимальном расстоянии до границы соседнего участка согласно санитарно-бытовым условиям.
Размещение гаража для легковой машины допускается на расстоянии не меньше 1 м от границы участка.
Вместе с тем «навес» относится к временным объектам и приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, в пункте 2 статьи 17 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.