Вопросы постройки навеса без регистрации в частном доме с фундаментом по одной стороне

Можно ли построить без регистрации во дворе частного дома навес на металлических опорах, имеющий фундамент только по одной из четырёх стороны виде бетонной ленты, для усиления опор задней стены навес?
Лучший ответ

Владимир Николаевич, в этой ситуации нужно понимать, что если навес оставить на 4 х деревянных столбах, то в ближайшую весну вся конструкция может перекосится. Специалисты рекомендуют крепить каждый столб к стене хотя бы одним анкерным болтом. Единственный способ сохранить каркас навеса в целостности — установить дополнительную перемычку или связи.

Это объект некапитального строительства (навес) вспомогательного использования. Но рекомендуется обратиться в БТИ для фиксации изменений в тех план. Выедет кадастровый инженер, по факту проведет обследование и внесет изменения в технический план.

Основание: Статья 51 Градостоит/кодекса (Разрешение на строительство)

п. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

п/п. 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

п/п. 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Исходя из Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78, — «в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки (объекты) следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м» – минимальном расстоянии до границы соседнего участка согласно санитарно-бытовым условиям.

Размещение гаража для легковой машины допускается на расстоянии не меньше 1 м от границы участка.

Вместе с тем «навес» относится к временным объектам и приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, в пункте 2 статьи 17 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

Хороший ответ. Спасибо!