Каким образом лучше оформить передачу дома от матери к сыну - дарением, наследованием или куплей-продажей?
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, какую лучше (надежнее и дешевле) совершить сделку с передачей дома от матери сыну - путём дарения, наследования, купли продажи или еще как-то? Ситуация следующая – умерла моя бабушка и по договору пожизненной ренты ее дом перешел в собственность моей мамы. Мама хочет передать этот дом мне. Я там прописан, а мать нет, но она является собственником. Дом и земля приватизированы. Заранее благодарен.
Добрый день!
Легче и надежней будет все же через договор купли-продажи это сделать. Налогов уплачивать не придется скорее всего (в договоре купли-продажи указывать сумму менее 1 млн.рублей). А затраты на оформление договра и его регистрацию в регпалате.
С уважением,