При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?
Татьяна, если Ваша мама является единственной собственницей дома (неважно, кто в нем прописан), то никакого согласия тети при совершении сделок не требуется! Только бабушка вправе распоряжаться своим домом по СВОЕМУ усмотрению!
Что касается вопроса о том, какую сделку лучше оформить: в принципе, основания для оспаривания любых сделок - завещания, дарения, купли-продажи - одинаковые, т.е. возможности по их оспариванию также равные.
Конечно, для Вас лучше заключить сделку дарения, во-первых, право собственности перейдет к Вам и в самый короткий срок, во-вторых, завещание можно в любой момент отменить, поэтому оно менее надежно, а куплю-продажу при безвозмездном отчуждении лучше не оформлять, т.к. такие сделки могут признать мнимыми. Так что выбирайте сами,
С уважением,