Ведь ещё 2 года мне работать и если я уволюсь, то по договору я должна вернуть деньги государству.
Ваш супруг(по как еще супруг) является собственником доли равной 1/3, это установлено договором купли-продажи, это установлено свидетельством о праве собственности, ваша собственность обременена в силу закона, пока не будет снято обременение, ни кто не сможет отчуждать свои доли! После выполнения условий приобретения жилья, обременение будет снято, с этого момента вы и другие участники долевой собственности будут иметь право распоряжаться имуществом(смогут продавать, дарить, передавать в залог и т.д.)
При ражделе имущества, ваш супруг иметт полное право на получение своей доли(он и так ее собственник) вы имеете право возложить обязанность на супруга выплачивать часть ссуды(кредита) спомощью которого вы приобрели квартиру.
Сейчас вам стоит озаботится тем, что решить вопрос с супругом о выкупе у него его доли, либо о приобретении доли супруга иным способом(ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ)
В целом, обратитесь к юристу/адвокату по месту жительства и решайте вопрос с ним!!!