Железнодорожный, 23.05.2020, 00:03

Владелец двух гражданств - можно ли ездить на украинские права в России?

Вопрос №17396284 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 00:03
Получил гражданство РФ, права украинские без срока. Сейчас разрешили иметь двойное гражданство. Могу ли я ездить на автомобиле с украинскими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для РФ вы только гражданин РФ, поэтому вы можете водить ТС по тем документам, которые дают право водить ТС на территории РФ - на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Однако, если вы профессиональный водитель (по трудовому договору или являетесь, например, ИП-перевозчиком), то водить можно только по ВУ российского образца.

23.05.2020, 01:05

Можете именно на основании п.12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности движения", ездить со своим украинским (латинский дубляж) водительским удостоверением по России.

Требования к национальному удостоверению предусмотренные конвенцией следующие: НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ 1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ. 2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название «permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано. 3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом. 4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11: 1. фамилия 2. имя и отчество 3. дата и место рождения 4. местожительство 5. орган, выдавший удостоверение 6. дата и место выдачи удостоверения 7. дата окончания действия удостоверения 8. номер удостоверения 9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение 10. подпись владельца 11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий. — Примечания. В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа. Если дата рождения неизвестна, то указывается приблизительный возраст на дату выдачи удостоверения. Если место рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения могут указываться другие сведения, определяемые национальным законодательством. Указание местожительства необязательно. Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен. В противном случае, отпечаток большого пальца. Кроме того, к водительскому удостоверению должна прилагаться фотография владельца. Национальное законодательство определяет дополнительные сведения, которые вносятся в водительское удостоверение, а также размер и тип переплета удостоверения. 5. Категориями транспортных средств, на право управления которыми может быть выдано удостоверение, являются следующие: A. мотоциклы; B. автомобили, за исключением относящихся к категории A, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих место которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; C. автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг; D. автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; E. составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям B, C или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории. 6. В соответствии с национальными законодательствами могут указываться дополнительные категории транспортных средств, не принадлежащие к вышеупомянутым категориям A — E, подкатегории в рамках категорий и сочетание категорий, которые должны быть точно указаны в водительском удостоверении.

Ваше удостоверение соответствует данным требованиям, то оно действительно на территории РФ.

23.05.2020, 01:04

Паспорт РФ, а права Украинские могу ли я сейчас по ним ездить? Паспорт РФ получил 2 года назад.

23.05.2020, 01:30

8.1. Можете. Пункты 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) это позволяют делать.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Для себя можете ездить, не для работы[b][/b]

В России с 1 июня 2017 г, . начал действовать запрет на перевозку пассажиров и вождение большегрузов гражданами, не подтвердившими свое право на управление транспортным средством в российских органах ГИБДД. Таким образом, чтобы остаться на работе, водителям придется сдать экзамен на права и в России.

23.05.2020, 01:40