Можно ли предъявить бывшему мужу претензию за ложную инсинуацию о психическом расстройстве?

Мой бывший муж завил в полиции, что я состою на учете в психдиспансере и что меня надо проверить на вменяемость. Следователь предложила мне пройти комиссию в психдиспансере. Я ее прошла. Вопрос прозаичный: могу ли я после этой проверки предьявить бывшему мужу моральный вред или по какой статье могу предьявить претензию за такое унижение?

Лучший ответ

Здравствуйте. На основании чего было такое заявление? В рамках чего вам предложили пройти комиссию? Вы что-то совершили по отношению к мужу? В зависимости от ситуации, вы можете заявить на мужа по ст. ложный донос (ст. 306 УК) если он заявил о совершении вами преступления. Также клевета (ст 128.1 УК РФ) оскорбление 5.61 (КоАП РФ) в любом случае вы можете подробно описать ситуацию в заявлении в полицию, далее они квалифицируют данные действия.

Муж повредил мне правую руку. По медосвидетельствованию причинен вред средней тяжести. А муж утверждает что я это все придумала, и что я ненормальная. Ведь в момент когда он меня швырнул из квартиры дёрнув за руку и на ней повиснув я летела через порог из квартиры. Он стрес мне ещё и голову. Я на больничном была 123 дня. И после того как его опрашивали он заявил: что я ненормальная! И что состою на учёте в психдиспансере. Я туда обращалась за снотворным и успокоительным после травмы. Но на учёте я там не состою. Наличие Карты по выпиханным мне лекарствам от расстройств и боли которые мне причинил этот дядечка. Неужели я должна оправдываться перед полицией и бывшим мужем за то что я обратилась за лекарством?

Я бы Вам рекомендовал начать с обращения в ОВД по факту клеветы, ст. 128.1 УК РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

С уважением!