Нарушены отступы при строительстве дома - возможна регистрация как хозпостройки?

Построен дом, но не соблюдены отступы от границы с соседями, отступ всего метр. Можно ли зарегистрировать это строение как хозпостройку, если размеры его 11 Х 12 метров, а высота по коньку 10 метров?
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо обратиться к экспертам и провести строительную, пожарную и иные виды экспертиз для установления факта отсутствия опасности для жизни и здоровья, установления вида постройки и затем в суд для признания за Вами права собственности на самовольную постройку.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

У Вас должны быть разрешительные документы на строительство, на основании которых Вы сможете зарегистрировать обьект. Если такого разрешения нет, соседи вправе будут ставить вопрос о сносе самовольной постройки, если Вы не возьмете с них согласие на такой минимальный отступ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, всё что можно сделать, это при наличии претензий к вам со стороны соседа, уладить их миром, возможно выплатив ему компенсацию. В противном случае, дом будет признан самовольной постройкой и вы его никогда не оформите в собственность ст.222 ГК РФ. И много зависит от оснований выдачи вам земельного участка, если он в собственности, то может суд узаконить строение, если в аренде, наоборот.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.

""ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

""1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.