Сланцы, 23.05.2020, 03:04

Нарушены отступы при строительстве дома - возможна регистрация как хозпостройки?

Вопрос №17396536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2020, 03:04
Построен дом, но не соблюдены отступы от границы с соседями, отступ всего метр. Можно ли зарегистрировать это строение как хозпостройку, если размеры его 11 Х 12 метров, а высота по коньку 10 метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо обратиться к экспертам и провести строительную, пожарную и иные виды экспертиз для установления факта отсутствия опасности для жизни и здоровья, установления вида постройки и затем в суд для признания за Вами права собственности на самовольную постройку.

23.05.2020, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас должны быть разрешительные документы на строительство, на основании которых Вы сможете зарегистрировать обьект. Если такого разрешения нет, соседи вправе будут ставить вопрос о сносе самовольной постройки, если Вы не возьмете с них согласие на такой минимальный отступ.

23.05.2020, 10:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, всё что можно сделать, это при наличии претензий к вам со стороны соседа, уладить их миром, возможно выплатив ему компенсацию. В противном случае, дом будет признан самовольной постройкой и вы его никогда не оформите в собственность ст.222 ГК РФ. И много зависит от оснований выдачи вам земельного участка, если он в собственности, то может суд узаконить строение, если в аренде, наоборот.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.

""ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

""1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.05.2020, 10:40

Если строение возведено после 2016 года, то возможно узаконить только в судебном порядке.

23.05.2020, 11:26

Есть разрешение на постройку дома, на этом месте, где нарушены границы, отступ от забора соседа 1 метр, от его дома 5 метров. И новая постройка и соседский дом-кирпичные. Хотелось зарегистрировать строение как хозпостройку, и.к. нет уверенности, что суд даст положительное решение, если регистрировать как дом. Не нашла такой реальной судебной практики и как часто решение принимается не о сносе.

Т.е. В любом случае мне нужна сначала экспертиза?

23.05.2020, 10:29

Ну если Вы отступы не нарушили от смежной гранмцы, регистрируйте обьект как дом на основании технического паспорта и разрешения на строительство.

23.05.2020, 10:33

В том то и дело, что нарушили. От границы с соседом 1 метр, от его дома 5 метров.

23.05.2020, 10:35

Тогда без экспертного заключения Вам не обойтись, поскольку узаконить постройку как самовольную Вы сможете только в судебном порядке. Закажите техническое заключение в специализированной организации и обращайтесь в суд. Земельный участок должен быть, при этом, в Вашей собсивенности.

23.05.2020, 10:38

Что это за специализированная организация? И на сколько вообще есть шансы зарегистрировать постройку как дом?

23.05.2020, 10:45

Площадь хозпостройки не может быть более 100 кв.м. Нарушение градостроительных норм (1 метр от межи) существенное, однако противопожарный разрыв соблюден (6 метров). Суд при рассмотрении вопроса о признании права учитывает следующие обстоятельства:

соблюдение градостроительных норм и технических регламентов, нарушение прав смежных землепользователей, принятие мер к получению разрешения на строительство. Если у администрации и соседей нет претензий, возможно получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства (через публичные слушания), а затем уведомление о соответствии.

23.05.2020, 11:58

Организация, которая может дать заключение о соответствии постройки градостроительным нормам и правилам, а также о том, что указанная постройка не угродает жизни и здоровью граждан, не нарушает прав третьих лиц. Как правило, это строительные организации.

23.05.2020, 12:04