Нижний Новгород, 23.05.2020, 05:51

Как решить спор о межевании при установке забора на узком участке?

Вопрос №17396687 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2020, 05:51
Между участками проведено межевание. Сосед требует отступить 30 см от межи и ставить свой забор. Эти 60 см использовать, чтобы обслуживать свой забор. Наш ачасток узкий, всего 5 м. Можно ли не отступать эти 30 см.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не отступать, так как снип не предусмотрено расстояние, необходимое для обслуживания забора (только для обслуживания дома и хозпостроек могут быть расстояния установлены)

23.05.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не обязаны выполнять требования кого попало, расстояния вправе устанавливать лишь земельный комитет администрации.

23.05.2020, 07:33

Мы купили дом и приватизировали землю до соседского забора. Сосед убирает забор, отступает 30 см в сторону своего участка и ставит сетку рабицу. Требует нам тоже отступить 30 см и поставить свой забор. Зачем нужны эти 60 см и кто их будет обслуживать? У нас участок в этом месте узкий, всего 5 м и эти 30 см важны. Как правильно поступить?

27.05.2020, 03:48

Эти 60 см не нужны, а если все-таки Вы удовлетворите просьбу соседа, то 60 см. должны использовать и обслуживать по общей договоренности.

Законодательно отступ от межи (границы) для установки забора и его обслуживания не предусмотрен.

27.05.2020, 07:42