Саранск, 03.09.2017, 11:05

Можно ли ставить забор на меже? (сетку Рабицу или надо отступать от межи?

Вопрос №13111395 из г. Саранск
опубликован 03.09.2017, 11:05
Можно ли ставить забор на меже? (сетку рабицу или надо отступать от межи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Забор ставится именно по меже. Поскольку межа - это установленная граница между смежными земельными участками. А забор - видимая граница. Забор можно устанавливать высотой не выше 1,5 метра и сквозной - то есть сетка рабица идеальный вариант.

03.09.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! От межи Вы обязательно обязаны отступить, в противном случае могут возникнуть проблемы с соседями.

03.09.2017, 11:06

Нужно. Согласно нормам СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» п. 6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

03.09.2017, 11:06

Доброго вам времени суток Межа должна составлять 1 м потом можно ставить забор но только не на ней то есть между заборами соседним участком должен быть 1 М.

03.09.2017, 11:07

Скажите пожалуйста, у меня умер папа, пол года будет в ноябре. У него осталась сбер. Книжка и квартира где он был собственником. Но в этой квартире ещё прописаны - я и двое моих несовершеннолетних ребёнка, так же есть супруга но она там не приписана. Вопрос: кто является прямым наследником? Делится ли имущество на всех? Ещё у папы есть дочь от первого брака, но она гражданка Белоруссии, имеет ли она право вступить в наследство? И что можно сделать чтобы этого не произошло?

03.09.2017, 15:46

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

Дети от первого брака тоже наследники.

03.09.2017, 15:48

Доброго Вам времени суток. Наследниками первой очереди является жена, а также вы как дочь, но жена ещё имеет право требовать выдела супружеской собственности. Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 15:48

Добрый день! В данном случае наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, будут дети и супруга Вашего отца. Независимо кто живет в квартире, кто прописан, и у кого какое гражданства, все имущество Вашего отца будет делиться в равных долях в силу ст. 1141 ГК РФ.

Ничего не сможете сделать, даже если дочь узнает, она сможет восстановить сроки и все равно потребовать свою долю в наследстве, это ее право в силу закона.

03.09.2017, 15:48

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди Вашего отца являются дети, супруга и его родители (ст.1142 гк) . Насчет квартиры Вам надо выяснить, если она приобретена в браке, то половина принадлежит супруге, независимо от того, на кого она оформлена, и в наследственную массу не входит. А оставшаяся часть делится между наследниками первой очереди в равных долях и на дочь от первого брака тоже. И нтчего с этим не сделаешь, она может вступить в право наследования через суд.

03.09.2017, 15:55

Здравствуйте вне зависмости от регистрации, наследство при отсуствии завещания будет делиться между всеми собственниками первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются - супруг и дети от всех браков наследодателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Можете не указывать дочь от первого брака в качестве лица, имеющего право на наследство. Но имейте в виду, что она имеет право и потом подать в суд и выделить свою долю. Рискните - вступайте в наследство Вы и папина действующая супруга.

04.09.2017, 15:23