Как избежать налоговой ответственности при обмене подарками в форме квартир?
Вопрос такой, сестра бабушки подарила квартиру, я прошла регистрацию, через пару месяцев мне пришлось подарить квартиру обратно. Одариваемая так же прошла регистрацию собственности. Все это в одном 2019 году случилось. Сейчас ИФНС требует налог и с меня и с родственницы. Что делать?
Здравствуйте, Евгения.
За юридической консультацией следует обращаться ДО совершения юридически значимых действий, а не ПОСЛЕ. На данный момент у Вас с родственницей возникла задолженность по уплате налога - 13% НДФЛ (кадастровой стоимости квартиры) с КАЖДОЙ.
Сестра бабушки не является Вашим близким родственником. Не нужно было делать дарение. А раз уже все сделано и зарегистрировано, придется платить 13 % от кадастровой стоимости жилья.