LSN Messenger
Краснодар, 23.05.2020, 11:19

Военный из запаса - возможен ли получение служебного жилья?

Вопрос №17397402 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2020, 11:19
Военнослужащий, офицер. Призван из запаса. Первое воинское звание до 2005 года. Служу по месту жительства. Собственного жилья не имею, но состав дольщиком в квартире родителей. Могу ли я стать участником НИС или иным образом рассчитывать на служебное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете стать участником НИС изъявив на это свое желание в форме рапорта.

Что же касается служебного жилья, то учитывая, что Вы имеете по месту службы долю в жилом помещении претендовать на обеспечение служебным жильем Вы не вправе.

Так, в силу п. 1 ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным в Жилищном кодексе РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно требованиям абз. 1 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах (абз. 2).

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются, в частности, офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей (абз. 4 и 6).

Из приведенных норм следует, что военнослужащий может быть обеспечен служебным жилым помещением лишь при условии отсутствия в месте прохождения им военной службы либо близлежащем населенном пункте жилого помещения в собственности, пользовании или владении. При этом законодатель не ставит в зависимость предоставление служебного жилья от нормативов обеспеченности жилыми помещениями. Кроме того, законом гарантируется право на обеспечение служебными жилыми помещениями не всех военнослужащих и членов их семей, а лишь тех из них, которые по прибытию к новому месту службы (в другой населенный пункт, отличающийся от места его прежнего проживания) не обеспечены иными благоустроенными жилыми помещениями в этом населенном пункте.

23.05.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Через какой период времени я могу подать рапорт на включение в НИС и если можно статью закона (НПА)

23.05.2020, 22:25

См. ст. 9 ФЗ "О НИС".

Подать рапорт можете тогда, когда посчитаете нужным, однако денежные средства начнут зачисляться только с даты включния Вас в реестр участников НИС.

23.05.2020, 23:00