Как продать квартиру в рассрочку на 10 лет - условия, возможности и необходимые документы
Типовую форму именно для квартиры найти можно, но она будет "сырая".
Договор можно заключать как нотариально, что будет значительно дороже, так и подписывая непосредственно при регистраторе при сдаче документов на государственную регистрацию
Ирина, с момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю собственником этой квартиры будет только ПОКУПАТЕЛЬ, а никто другой. Здесь Вы немного заблуждаетесь. Однако если в договоре предусмотрена рассрочка платежа, квартира в силу закона до момента полной оплаты будет находиться в ипотеке и будет являться первоочередным средством погашения долга перед Вами. В свидетельстве о собственности покупателя будет указано обременение в виде ипотеки.
Нотариус, действительно, здесь не нужен, потеряете время и деньги. Обратитесь в консультационный центр (или как он называется) при регистрационной службе с просьбой составить проект договора. Как правило, такие договоры проходят регистрацию без вопросов.
Успехов Вам.