Томск, 24.05.2022, 11:35

Договор с риэлтором - кто должен оплатить услуги при непроходе сделки?

Вопрос №19397275 из г. Томск
опубликован 24.05.2022, 11:35
Заключила договор на продажу своей квартиры с риэлтором одного агенства, сроком на один год. По договору оплата за услуги риэлтора должна состояться по факту выполненных работ (продать мою квартиру и купить другую) . Моя квартира понравилась многодетной семье, им одобрили ипотеку, нас пригласили в банк для заключения договора, где нас известили, что все договора льготной ипотеке аннулируются. После того, как сделка сорвалась, я сказала риэлтору, что квартиру продавать не буду и хочу расторгнуть договор. На что он мне ответил, что тогда я должна буду заплатить ему 35 тысяч за работу агенства, якобы за то, что они довели меня до сделки. Но сделка не состоялась, за что платить? Или все же придется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны платить услуги риэлтора, так как сделка сорвана и праве потребовать возврата средств, ну кроме понесенных им расходов.

Претензия на основе ст. 32 ЗЗПП и ст. 450 ГК РФ, при отказе с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

24.05.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Сам риэлтор никаких расходов не нес. А в договоре конкретно оговорено, что оплата по ФАКТУ сделки.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Надо договор изучать, который с риэлтором заключили.

24.05.2022, 11:36

Добрый день. Риэлтор конечно провел свою работу и она должна оплачиваться. Но все же для ответа на данный вопрос необходимо знать все условия договора, так как данный ценовой вопрос и вопрос отказа от заключения сделки а также последствия для сторон в связи с вышеуказанным должны оговариваться условиями договора. Удачи Вам.

24.05.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно читать и изучать ваш договор с риелтором, и только потом давать ответ. А мы его не читали.

24.05.2022, 11:39

Скорей всего в договоре прописана сумма неустойки, которую Вам предъявляет риэлтор. Да, сделка не состоялась, но услуга была оказана-был найден покупатель для Вашего объекта. Поэтому внимательно еще раз изучите договор и обращайтесь в суд если не согласны с претензиями со стороны риэлтора.

24.05.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
поняла, спасибо

В договоре обозначено "по факту сделки". А сделка не состоялась.

24.05.2022, 11:39

Если условием выплаты вознаграждения агенству является факт продажи, то вы ничего не должны. Но вообще нужно смотреть условия договора, поскольку для юриста документ - это самое важное.

24.05.2022, 11:42

Вам шесть юристов ответили: нужно смотреть договор.

А Вы варианты ищете...

24.05.2022, 11:43