Новосибирск, 23.05.2020, 13:20

Как подать иск в суд о пересчете задолженности по ипотеке после частичного погашения

Вопрос №17397821 из г. Новосибирск
опубликован 23.05.2020, 13:20
Есть судебное решение по ипотеке, задолженность 1 млн. руб. передана банку коллекторам закладную банк тоже продал коллекторам, коллекторам погашено около 300 тысяч, какое заявление подать в суд чтобы пересчитали задолженность в связи с тем что часть суммы погасили (чеки оплаты есть). Какой подавать иск чтобы сумму долга пересчитали по суду в меньшую сторону в связи с тем что часть погашена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если это судебное решение уже вступило в законную силу, то исполнением этого решения по заявлению взыскателя будет заниматься на основании статей 30, 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель.

Хотя на основании статей 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ взыскатель этого долга вправе самостоятельно это делать без обращения в Службу судебных приставов.

Если должник выплатил по этому решению суда часть долга, то у него нет оснований обращаться в суд с иском об уменьшении этого долга.

Удачи Вам.

23.05.2020, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Перерасчетом задолженности должен заниматься судебный пристав исполнитель, суд этого не делает.

23.05.2020, 13:22

Я вас правильно понимаю что по суду нельзя через подачу иска просить об уменьшении размера задолженности, а только через заявление судебному приставу исполнителю который занимается взысканием задолженности это можно решить?

23.05.2020, 13:24

Да, только учитывайте. Что сначала гасятся проценты, а не основной долг;

23.05.2020, 13:28

Так коллекторы вообще не хотят делать перерасчёт и учитывать что 300 тысяч погасили им.

23.05.2020, 13:30

Если должник погасит рано или поздно сумму долга, взысканную с него решением суда, то ему после этого безразлично, будет или нет учитывать это взыскатель этого долга, так как решение суда в этом случае будет полностью исполнено должником, а судебный пристав-исполнитель в этом случае обязан будет по заявлению должника с приложением письменных доказательств о погашении им долга, на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вынести Постановление об окончании Исполнительного производства, возбужденное им в отношении должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

23.05.2020, 13:41

Ну они и не обязаны этого делать, особенно если даже исп производство не возбуждено;

23.05.2020, 13:41