Необходимо изменить сторону в исполнительном производстве с приставов на коллекторов - основаниями являются письма от банка и коллекторского агентства
Если есть исп.производство то забудьте про коллекторов.Если вы выплатите коллекторам,не факт что эти средства вообще будут засчитаны в счет долга.
Вам стоит сначала обратиться к приставу с уведомлением о смене кредитора, а затем уже пристав сам может обратиться в суд о замене стороны в исполнительном производстве. Заявление будет рассматриваться судом, который вынес решение о взыскании задолженности, выдаст новый исполнительный лист. А вообще, Вы ознакомьтесь с договором о б уступке права требования у коллекторов или у банка, если кредитор действительно сменился, смело платите коллектору и все.
Вы можете обратиться в суд с таким заявлением, только на мой взгляд, это банк или сами коллекторы должны были обратиться в суд. До вынесения решений о смене стороны в исполнительном производстве, все платежи необходимо осуществлять через приставов тому взыскателю, который указан в решении суда, Сумма, подлежащая взысканию, указана в решении суда. Будьте очень осторожны, заключая договор с коллекторами, никто себе в убыток работать не будет. Из тех случаев, которые мне известны, сумма долга становилась только больше, так как должник должен был оплатить еще и услуги кол лекторского агентства.