Как разделить доли дома между детьми от разных браков в равных частях?
У меня дочь от первого брака и сын от второго. После смерти его отца мы наследовали дом, в котором проживаем, в равных долях. После своей смерти я хочу, чтобы оба ребёнка унаследовали равные доли этого дома. Как правильно разделить доли, чтобы было поровну.
Если Вы сейчас являетесь собственником 1/2 доли дома, если ваше право собственности на эту 1/2 долю дома зарегистрировано в Росреестре (Регпалате), а собственником другой 1/2 доли дома является супруг (супруга), то Вы вправе хоть сегодня подарить своим детям свою долю и каждый из двоих детей станет собственником 1/4 доли дома.
Можете сегодня, потом сами пойти с паспортом гр-на РФ и документом о праве собственности на 1/2 доли дома к любому нотариусу, уплатить госпошлину, составить нотариальное завещание о том, что после вашей смерти ваша доля перейдет к вашим детям в равных долях. Проект завещания может составить адвокат.
Завещание в равных долях на каждого, либо сейчас договор дарения в равных долях каждому!
Просто напишите об этом завещание.