Наследство после умершего дедушки - возможно ли опротестовать нотариальный отказ от доли?.
Наталья Владимировна,
А что здесь неправомерного, на Ваш взгляд?!
Человек вполне может отказаться от наследства, это его право принимать наследство или отказаться от него...
Этот отказ парень написал через несколько дней после похорон матери, в таком состоянии, что осознал смысл не сразу. Так может ли он опротестовать это действие сейчас? Если да, то куда обращаться следует.
Наталья Владимировна,
Обращаться следует в суд, признавать отказ недействительным на том основании, что он не мог понимать значения своих действий и руководить ими.
Я понимаю так, что этот парень, он же муж моей дочери в худшем случае на 1/2 этого объекта наследования, т к наследников после умершего дедушки парня было двое: это дети его, то есть мама зятя и её брат и зять по какому то пункту закона о наследниках должен был принять в наследство долю, причитающуюся его умершей матери. Его ввёл дядя в заблуждение, сообщив о том, что ему при читается 1/4 часть, и что оформление наследства дорого стоит, в общем подготовил морально к нотариальному отказу.
Ну, да, за дедом должны были наследовать вдвоем с братом матери, в равных долях.
Пробуйте, признавайте недействительным отказ. Но это очень непросто. Ищите юриста хорошего.
Добрый день. Да у него есть право на наследство.
Парень в горячее после похорон матери написал нотариально завершённый отказ от наследства, как его опровергнуть,, можно? Они живут в Краснодарском крае, где в законы наверно мало кто верит.