Как избежать списания задолженности по ком. услугам за долю в квартире, если вы не проживаете там?

Вопрос №17397877 из г. Биробиджан
опубликован 23.05.2020, 13:32
У моего мужа есть доля квартиры и прописан он так же в ней. Но не проживает там с 2015 года, работает в другом городе и живёт там же. По месту прописки образовалась задолженность по ком. услугам 180 тыс руб. Суд. пристава оповестили что с июня будут списания с зп. Долг накопился когда он уже не проживал там. Так же там в доле его старшая сестра которая там сейчас живёт и она же накопила этот долг. Скажите пожалуйста, может ли он переписать свою долю на сестру и ничего не платить? Или какие документы нужны для того, чтобы избежать несправедливой учести. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра!

Во-первых, вашему мужу давно пора ознакомиться со статьями 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ и со статями 209, 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, ваш муж, как собственник доли в квартире, обязан был ежемесячно в этой квартире за себя оплачивать за коммунальные услуги и взносы на капремонт, и это не зависит от того, пользовался он этой квартирой или не пользовался.

В-третьих, исходя из положений статьи 246 ГК РФ, он может подарить свою долю в той квартире сестре или еще кому-то, хотя он может ПРОДАТЬ свою долю в той квартире с соблюдением статьи 250 ГК РФ, а деньги, полученные от продажи доли квартиры, потратить на погашения долга в той квартире за себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи мужу.

23.05.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он отдаст долю сестре он все равно будет выплачивать долг?

23.05.2020, 14:26

Пока он считается собственником этой доли, то он обязан платить. И если он подарит долю или продаст, все равно до этого момента долг будет на нем.

23.05.2020, 14:39

Уважаемая Александра!

Если этот долг с него уже взыскан судом, то, естественно, он обязан этот долг выплачивать уже до конца, так как не исполнять решение суда он не вправе (статья 13 ГПК РФ).

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Так что дарить сестре, по обоюдной вине с которой у вашего мужа возник этот приличный долг (около 180 000 рублей), не совсем логично. Хотя это его личное дело и право.

23.05.2020, 15:19