LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.05.2012, 12:40

Спасение от совместной собственности - как продать раздельные комнаты в общей квартире, разделив платежный счет на две части и узнать, можно ли продать комнаты по одной, если бывшая жена не соглашается с ценой

Вопрос №1739815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2012, 12:40
3 х к.кв. Раздельные комнаты 20 квм, 11 квм, 9 квм. Я и бывшая жена имеем по 1/2 доли в общей долевой собственности. Без суда нотариально определили право пользования. Я-комнаты 11 и 9 метров. Бывшая жена - 20 метров. Также разделили платежный счет на 2. Вопрос: Могу ли я продать комнаты по одной? Как это сделать. Бывшая жена хочет приобрести их, но за меньшую на мой взгляд цену. В противном случае будет вставлять всячески палки в колеса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эту долю определяет продавец и покупатель. Проимерно можно арифметически расчитать долю, приходящуюся на метраж кадой комнаты, но продаете вы доли , а не комнаты.

28.05.2012, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, вы можете продать вашу долю вквартире, но ваша жена сохраняет право на первоначальную покупку.

28.05.2012, 12:39

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

28.05.2012, 12:58

Здравствуйте!

Да,можете.

28.05.2012, 13:04

Продавать Вы будете не комнаты, а доли в праве общей долевой собственности на квартиру. В договоре купли-продаже можете указать какая именно комната поступает в пользование покупателя.

28.05.2012, 13:12

Ваше нотариальное соглашение касается правоотношений между Вами и Вашей бывшей женой. К новому собственнику оно отношения не имеет. Продать КОМНАТЫ (комнату) Вы не можете. Так как нельзя продать, то, чего у Вас нет. Вы можете продать долю в праве собственности на квартиру. А уже новый собственник, если захочет, может определить порядок пользования квартирой с Вашей бывшей женой. И совсем не факт, что он останется такой же...

28.05.2012, 13:29

Наира, меня интересует продажа не доли (определено 2 комнаты), а КАЖДОЙ КОМНАТЫ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Я знаю про первоочередное право, уведомления будут направлены, месяц подожду.

28.05.2012, 12:47

Ольга! Т.е. я беру покупателя, идем в какой-нибудь юрцентр, оформляем куплю-продажу на долю, в скобках уточняем какая именно комната соответствует этой доле. Получаю деньги. Все.

Только кто и как определяет эту долю в цифрах?

28.05.2012, 13:26